Что такое копка колодца

В наше время термин копка колодца означает совсем не то, что еще 10 лет назад. Тогда это обозначало сам процесс — несколько человек с лопатой в течении 2-3 дней усиленно вкапывались в грунт, стараясь, чтобы выкапываемая яма была круглой и ровной. Как только они углублялись на достаточное расстояние от поверхности, из дна начинала просачиваться вода. Копая еще немного, на пару колец, бригада принималась спускать в яму колодезные кольца и скреплять их между собой — так строилась шахта колодца (ствол). Затем они же укрепляли дно, ставили сверху надколодезный домик, ворот для поднятия воды и на этом процесс завершался. Заказчик начинал пользоваться водой из колодца для своих нужд, таская ее ведром и разливая там, где надо.

Сегодня термин копка колодцев означает уже немного другой и более совершенный процесс. Сегодня рытье колодца осуществляется не за 2-3 дня, а за 2-3 часа машинным способом бурения. При этом перед началом бурения колодезной шахты, которая, кстати, получается идеально ровной, производится т.н. пробное бурение с целью определения глубины залегания водоносной жилы. Это дает 100% гарантию успешного рытья колодца. Одновременно с бурением идет и монтаж колец, которые уже заранее скреплены по 3-4 шт между собой, швы заделаны и замазаны. Другими словами, это полноценный производственный процесс. Буровая установка оборудована манипулятором, кольца грузятся и выгружаются с его помощью деликатно и бережно. Они привозятся сразу — нет отдельной доставки, а значит и лишних расходов. Помимо прочего сегодня часто наряду с выкапыванием колодцев сразу устанавливают систему водоснабжения, позволяющую пользоваться водой также как и в городской квартире.

Сегодня питьевой колодец — не просто источник воды, это сердцевина автономной системы водоснабжения, которая позволяет пользоваться как холодным так и горячим водоснабжением сколь угодно далеко от городских квартир в любое время года и практически бесплатно, т.к. за воду из недр в РФ платить вы никому не обязаны.

что называется копкой колодца сейчас

Классификация питьевых колодцев

Если классифицировать колодцы для питьевой воды только по виду материала, из которого сделаны его стенки, то мы не придем ни к каким результатам. Материал, из которого строятся колодцы, не имеет никакого отношения к его сути — добыче в любое время дня чистой питьевой воды из земных недр. Вы можете построить шахту колодца из кирпича, дерева, бетона или металла — это не значит ровным счетом ничего. Главное в колодцах — как в них появляется вода. Это основа классификации питьевых колодцев. По способу набора воды в колодезную шахту различают ключевые и накопительные колодцы.

Ключевой колодец берет воду из недр через родник (ключ), обычно он находится на дне и оттуда вода бьет устойчивой сильной струей. Это наиболее привлекательный тип колодца, так как он никогда не обмелеет, вода быстро наполняет ствол колодца, ее всегда достаточное количество для удовлетворения всех бытовых нужд любого домохозяйства. Можно не экономить и расходовать ее без оглядки сколь угодно долго. Главный же плюс  здесь то, что ключевой колодец дает идеально чистую ключевую воду. К сожалению, ключевые колодцы встречаются редко — примерно около 20% от общего числа. Невозможно сделать заранее прогноз, какой тип колодца в результате получится. Это только можно узнать после пробного бурения.

Накопительный колодец встречается наиболее часто и вода в нем появляется путем просачивания через стенки и через дно колодезной шахты. Да, она поступает более медленно, нежели в ключевом колодце, но это не значит, что она менее чистая или менее пригодна для питья. Совсем нет — она точно такая же. А вот поступает не так быстро за счет того, что водоносные слои бывают разными. Иногда они похожи на плывун — как бы жидкий песок, которые передвигается как вода и который сильно перенасыщен водой. Преимущественно они именно такими и бывают. Более 80% всех питьевых колодцев в Московской, Ярославской и Владимирской области именно накопительные. Для того, чтобы заказчик и потребители не ощущали нехватку воды, мастер должен позаботиться о том, чтобы столб воды в них был как можно больше. Столб воды — это количество колец, которые могут быть максимально заполнены водой. Нужную величину столба выбирает мастер, когда продолжает процесс углубления после того, как обнаружена вода внутри колодезной шахты. Вполне естественно, столб выше в накопительном типе колодца.

виды питьевых колодцев

В какой местности можно выкопать колодец

Если вы со школьных лет хоть немного знакомы с географией, вы понимаете, что земные недра устроены одинаково на всей поверхности Земли. Если представить землю в разрезе (все подтверждено научно уже много столетий), можно представить недра в виде слоеного пирога: почва, глина, камни, песок, вода, глина, камни и т.д. и т.п. Другими словами — вода на планете есть везде, даже в пустыне, даже на океанском дне, как бы странно это ни звучало (если углубляться в дно — там также есть вода по достижении определенной глубины). Таким образом,  водоносные слои присутствуют на каждом загородном или дачном участке под поверхностью земли. Задача мастера колодезника найти такое место, где эти самые слои находятся ближе всего к поверхности. В этом заключается его мастерство. У каждого мастера свои методы конечно, но есть и универсальные, которыми пользуется почти каждый. Если вода близко от поверхности, верный признак — наличие растущих здесь влаголюбивых растений. Если далеко — пригодится статистика по ближайшим колодцам. Если таковых нет — только пробное бурение поможет найти воду.

В Московской, Ярославской, Тверской и Владимирской области традиционно очень влажный климат и почва буквально перенасыщена влагой. Это способствует тому, что водоносные горизонты не только есть везде — они еще и богаты питьевой водой. Ведь как вода питает такие горизонты?! Дождь, снег, таяние снегов существенно повышают уровень поверхностных грунтовых вод, которые просачиваясь через камни, почву, песок, очищаются попутно и питают водоносные слои. Таким образом, если у вас дачный участок в этой местности, у вас есть практически 100% гарантия, что вы можете спокойно выкопать питьевой колодец и он будет давать достаточное количество чистой питьевой воды.

Где нельзя копать колодцы

Несмотря на то, что в недрах данной местности могут быть водоносные слои, колодец нельзя копать вблизи вредного промышленного производства, вблизи свалок и мусорников, возле мест хранения химических веществ или радиоактивных отходов. Также не рекомендуется копать колодцы рядом с оживленными автомагистралями или вблизи уже действующих систем канализации — септиков, городских и иных очистных сооружений. В настоящее время появилась и новая рекомендация — не копать колодцы возле аэропортов, аэродромов и вертолетных площадок, а также вблизи космодромов, так как ракетное или авиатопливо бывают очень токсичными. Из-за возможных утечек и проникновения топлива в грунт, следует перенести копку колодца в другое место.

Районы копки питьевых колодцев

Выберите свой район

Колодцы под ключ

Особенности строительства питьевых колодцев

Московская область традиционно относится к виду сложных грунтов. На его территории очень смешанные грунты преобладают. Это и пески, и супеси, и глина, и суглинки. Нередко встречаются и торфяные участи, реже – скалистые, с крупными камнями и валунами. Исходя из этих данных, копка питьевых колодцев в районе не всегда сопровождается какими-либо проблемами. В основном все-таки копка колодца проходит успешно. Дело не столько в особенностях грунта, сколько в том, что дачники выбирают для строительства более пригодные участки.

Расположение водоносного слоя в Московской области

Известно, что рек в Московской области достаточно много. Таким образом, грунт, если можно так выразиться, очень насыщен водными ресурсами. Это проявляется в обилии болот на территории района или заболоченных мест. Что касается водоносного слоя, здесь все не так однозначно. Он весьма прерывист и непостоянен, если можно так выразиться. В одном месте, глубина залегания небольшая, а совсем неподалеку можно копать до него метров 30. Здесь все отдается на откуп мастеру по копке колодцев — только он сумеет определить целесообразность строительства колодца в конкретном месте. Обращаем Ваше внимание на то, что наша компания берет на себя всю ответственность по строительству колодца. Таким образом, наш специалист даст гарантию на то, что колодец можно строить именно здесь и сейчас. Если по каким-либо причинам он отказывается от строительства — советуем Вам прислушаться к тем, у кого огромный опыт в возведении питьевых колодцев.

Компания «Колодец Дома» предлагает заключение договора на копку колодца — это поможет Вам получить гарантию от наших специалистов и получить полную уверенность в положительном результате относительно копки колодца.

Артезианский Водоносный слой в Московской области расположен на глубине 50-70 метров. Добуриться до артезианской воды здесь непросто. Водой хорошего качества обеспечивают – Касимовский и Клязьминско-Ассельский горизонт.

Верхний Водоносный горизонт (для копки питьевого колодца) в области расположен на глубине от 3 до 23 метров. Конкретная глубина определяется как правило, мастерами по рытью колодцев. Они безошибочно укажут Вам глубину вашего будущего колодца. Как правило, они никогда не ошибаются.

Степень пучения грунта Московской области

В Московкой области очень высокая степень пучения грунта. Грунт здесь неравномерный и насыщен влагой, в зимнее время промерзает на 1-1,5 метра. Практически вся территории Московской области обладает сильным пучением. Исходя из этого многие мастера-колодезники предпринимают вполне определенные меры для того, чтобы избежать неприятностей, связанных с этим явлением. Принимаются меры, способные предотвратить сдвиг шахты колодца и герметизация всех швов между кольцами колодца и т.д.

Колодцы Московская область | Цена

Цена копки колодца вычисляется путем умножения суммы, состоящей из цены одного кольца и цены работы по его монтажу, умноженной на глубину колодца (количество колец). Для Московской области это число равно 5500 рублей. То есть, колодец глубиной 10 колец стоит 55000 рублей. Согласитесь, цена для полностью автономного водоснабжения вашего загородного участка совсем небольшая. Имейте в виду, что доставка всех материалов и оборудования для копки колодца осуществляется нашей компанией БЕСПЛАТНО — для жителей Московской области.

Вы можете самостоятельно рассчитать стоимость колодца под ключ с учетов всех возможных факторов и опций — ЗДЕСЬ (Калькулятор)

Более полный прайс-лист стоимости копки колодца в Московской области — ТУТ

Заказать копку колодца в Московской области

    Внимательно заполните все поля заявки на копку колодца

    Выберите свой район

    Политика конфиденциальности

     

    Таблица цен на копку колодца

    СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! Цены в таблице указаны для типичного грунта - глина, суглинок, песок. Стоимость копки в сложном грунте рассчитается по другим ценам.

    Эконом

    1. Кольца с пазами
    2. Доставка
    3. Замазка
    4. Гарантия 1 год

    Стандарт

    1. Кольца с пазами
    2. Кольца (с сертификатом качества )
    3. Доставка
    4. Донный фильтр
    5. Скобы 2-х верхних швов
    6. Гарантия 1 год

    Премиум

    1. Кольца с пазами
    2. Кольца (с сертификатом качества )
    3. Доставка
    4. Донный фильтр + камни
    5. Скобы всех колец
    6. Гарантия 2 года

     

     

    Кол-во колец Эконом Стандарт Премиум
    522 500 руб. 25 000 руб.27 500 руб.
    627 000 руб.30 000 руб.33 000 руб.
    731 500 руб.35 000 руб.38 500 руб.
    836 000 руб.40 000 руб.44 000 руб.
    9 40 500 руб.45 000 руб. 49 500 руб.
    1045 000 руб.50 000 руб.55 000 руб.
    11 50 000 руб.55 000 руб.61 000 руб.
    1255 000 руб.61 000 руб.67 000 руб.
    13 60 000 руб.66 500 руб.73 000 руб.
    1465 000 руб.72 000 руб.79 000 руб.
    15 70 000 руб.77 500 руб. 85 000 руб.
    1675 500 руб. 83 500 руб.91 500 руб.
    17 81 000 руб.89 500 руб. 98 000 руб.
    1886 500 руб. 95 500 руб.104 500 руб.
    19 92 000 руб.101 500 руб. 111 000 руб.
    2097 500 руб. 107 500 руб.117 500 руб.
    21 103 500 руб.114 000 руб.124 500 руб.
    22109 500 руб.120 500 руб.131 500 руб.
    23115 500 руб.127 000 руб.138 500 руб.
    24121 500 руб.133 500 руб.145 500 руб.
    25127 500 руб.140 000 руб.152 500 руб.

    Калькулятор копки колодца

    Loading...

    Характеристики колодца

    Контактная информация

    0руб.
    * Внимание, расчет стоимости септика на данном калькуляторе является максимально точным. Если у вас есть опции, не включенные здесь, обратитесь к мастеру по телефону +7(916)097-77-47