Давно остались в прошлом смутные времена, когда загородный домик был не очень комфортен для проживания. Туалет находился на улице, отопление печное и постоянные проблемы с водоснабжением… Новейшие технологии дают возможность организовать в частной постройке все нужные для комфортного проживания системы. Для полноценного обеспечения водой зачастую хватает вырытого около дома колодца. К тому же, этот метод имеет массу преимуществ.

Как обустроить независимое водоснабжение

Тогда, когда подключиться к общей сети водоснабжения по каким-то причинам невозможно, нужно обустроить автономную подачу воды. В этой ситуации есть возможность пойти двумя путями:

  • получение воды из естественных водоемов ;
  • использование скважины.

Но мы рекомендуем воспользоваться колодцем по нескольким причинам. Обустройство колодца выйдет намного дешевле, чем бурение скважины, при этом нет никакой гарантии, что скважина сработает в ваших условиях.Грамотно сконструированный колодец будет приносить воду в ваш дом в течение длительного времени. Эта вода будет вашей абсолютно бесплатно, если не учитывать расходы на ее доставку в здание. Самым весомым аргументом в сторону колодца является также то, что для его сооружения не нужно получать никаких разрешений.

Место для колодца

Если соседи уже соорудили на своих участках колодцы, можно поговорить с ними о глубине залегания вод. Существуют множество методов нахождения хорошего места. Как крайний метод, можно договориться об исследовании почвы и тогда за разумную плату вам скажут точно, где пролегает водный слой. Место нахождения колодца нужно согласовать с санитарно-эпидемической станцией района и соседями. В настоящее время нормами предусмотрено, что в радиусе 50 метров от колодца не должно быть свалок, отстойников и других мест скопления мусора и инфекций.

Главными элементами водоснабжения с помощью колодца будут являться: автоматические устройства подачи воды, трубы отвода, насосные устройства и другие дополнительные механизмы. Подача воды может осуществляться наружным или погруженным насосом.

Выбор разновидности определяется тем, насколько колодец удален от жилого дома. Если он располагается поблизости, то целесообразным будет установка внешнего насоса, его стоимость ниже, и он может гарантировать водоснабжение на удалении до 10 метров.

Насос закрепляется на полиэтиленовую или металлопластиковую трубу, которую кладут в утепленную траншею, чтобы не допустить замерзание в холодные месяцы.

водопровод для дачи

водопровод для дачи

То, как вы обустроите внутридомовое водоснабжение, во многом будет определяться потребностями жильцов дома. Тем, кто планирует организовывать водяное отопление, было бы уместно поставить в подвале объемный накопительный бак и внедрить коллектор. Для организации этого метода нужно будет прибегнуть к напорному реле, которое позволит отслеживать уровень залегающих вод. Если вы не сильны в таких вопросах, лучше возьмите консультацию у специалиста и наймите профессиональных мастеров.

В самом простом варианте в доме ставятся фильтры и автоматическая система, которая подключает насос. Кроме того, выполняется внутренняя разводка к местам подключения воды – унитазу, стиральной машине, ванне и раковинам.