Какая глубина у септика из колец

Вопрос глубины камер бетонного септика из колец зачастую остается за рамками общения с заказчиком и между прочим, зря. Как правило, владелец дачного участка выбирает конфигурацию и глубину септика уже заранее, ориентируясь при этом исключительно на стоимость работы и материалов. Вполне естественно, что основные технические характеристики и возможности выбранного им варианта автономной канализации остается «за кадром». А именно там и происходит самое интересное и весьма полезное. Стремясь сэкономить лишние пару-тройку рублей, заказчик, сам того не подозревая, лишает себя возможности решить вопрос с канализацией дома раз и навсегда. Мало кто знает, но недра так устроены, что грунт имеет строение слоеного пирога. Нет, об этом конечно знают, но забывают о том, что примерно на глубине в 5-6 метров повсеместно есть слой природного песка, который довольно плотный и большой.

Септик до песка

Септик из колец до копать песка

Оптимальная глубина камеры

Идея идеально построенного септика из бетоныых колец заключается в том, чтобы направить переработанные стоки (лучше трехкамерный септик — в нем наиболее высокая степень очистки) именно в этот самый слой, который, словно природный фильтр дополнительно очистит сточные воды, достигая при этом практически 100% чистоты. Они уйдут через него в грунт и будут полностью безвредны, нейтральны и безопасны для экологии участка. На этом принципе работают и т.н. «септики без откачки», которые не нужно чистить совсем. А септик из колец, выкопанный до слоя песка очищать нужно на порядок реже, чем обычный. То есть примерно один раз в 5-7 лет или даже реже.

Вывод

Таким образом, можно сказать с уверенностью, что лучший вариант глубины для бетонного септика — это глубина залегания слоя песка на участке. Как мы сказали выше — это примерно 6-7 колец. Важный момент — лучше строить трехкамерный септик, тогда очистка будет достигать 100%.