Оборудование для спуска в шахту колодца

Чтобы безопасно работать в шахте колодца, требуются не только профессиональные навыки и опыт работы, но еще и надежное оборудование для спуска в колодец. Такое оборудование представляет собой раму, треногу или иную конструкцию, которая должна быть достаточно устойчивой и крепкой, чтобы без труда спустить в колодец человека, кольцо ЖБИ и поднять обратно с помощью лебедки. Лебедка обычно ручная, механическая. Полезная нагрузка варьируется от 250 до 500 кг.
Есть много типов и моделей таких устройств, большинство из которых (заводские) выпускаются в виде металлической треноги. Однако популярности такие треноги среди мастеров колодезников отнюдь не нашли, так как производители в своем стремлении сэкономить  металл, выпускают такие шаткие и тонкие штативы с неудобным расположением лебедки, которые совсем не внушают доверия. Спуститься в шахту колодца или септика с помощью такого оборудования не только проблематично, но и весьма ненадежно. Именно по этой причине большинство мастеров сами изготавливают устройства из дерева, которые не только выглядят более внушительно, но и способны надежно поднять или спустить груз в шахту на глубину более 30 метров и весом до 500 кг. Стандартные же «треноги» могут работать до глубины 20 метров и с грузом не более 200 кг. Мы уже 20 лет занимаемся копкой колодцев и септиков, но еще ни разу не встретили ни одного своего колегу, кто бы позарился на такой «прибор». Поэтому мы не рекомендуем пользоваться треногами в качестве оборудования для спуска в колодец, ибо это «не наш метод».

Наше оборудование надежно и безопасно. Состоит оно из дубовой рамы, сверху которой укреплена механическая лебедка. С помощью нее можно смело спускать в шахту кольца ЖБИ сразу два или три. Соответственно, все это безопасно для работников, занимающихся копкой или рытьем. Если у вас есть надобность в таких приборах — звоните, расскажем, как сделать такое оборудование и подскажем, какие нюансы нужно учитывать при этом.

Leave a comment