Покупая дачный участок или загородный дом, мало кому приходит в голову мысль о канализации, как правило, внимание обращено к постройкам и их надежности.

Однако, при обустройстве канализации придется столкнуться с тяжелым выбором: покупка резервуара для сточных вод, очистительной машины или же самостоятельное устройство септика из бетонных колец.

Мало кому нравится весьма стесненно пользоваться водой, чтобы потом не думать, куда ее сливать и как скоро придется опорожнять резервуар со стоками. Неприятные запахи, разливы и просачивание стоков – все это способно испортить отдых на природе, а уж тем более это будет раздражать, если дом покупается для постоянного проживания за городом.

Если речь идет о дачном домике, в котором предполагается находиться только в теплое время года и по большей части только в выходные дни, то о покупке сложных очистных сооружений не идет и речи. Это слишком затратно и не имеет смысла.

Но если это загородный дом и вся семья проводит в нем много времени, а некоторые члены семьи живут там круглый год, то и расход воды больше, а как следствие увеличится объем сточных вод. А это уже серьезная проблема, ведь если брать во внимание выгребную яму, то она будет довольно быстро заполняться, а значит, частые вызовы ассенизатора будут довольно дорого обходиться владельцам загородного жилья.

В таком случае можно упростить и удешевить работу канализации при помощи самостоятельной постройки очистного сооружения, которое не придется постоянно опорожнять и чистить.

Золотой серединой на сегодняшний день владельцы загородных домов считают септик, сооруженный при помощи бетонных колец.

В отличие от железного резервуара, он не покрывается ржавчиной и довольно надежен. Бетон не вытолкнет промерзшая земля, да и сточные воды с несколькими бетонными кольцами точно не справятся.

Однако есть и некоторые минусы, о которых стоит знать заранее:

  • септик из колец занимает довольно большую площадь, если ее попросту нет, то на строительство септика можно не рассчитывать.
  • стыки на бетонных кольцах могут пропускать воду, поэтому если грунтовые воды близко ( весной они будут особенно стремительными), придется заранее позаботиться о дополнительной герметизации. Некоторые хозяева цементируют септик изнутри.