Копка колодца на неровном участке

Как правило питьевые колодцы копают на ровных участках. Преимущественно вручную, более редко — с помощью машинного бурения, которое только в последние годы начинает набирать обороты. Но что делать, если участок расположен под уклоном — на холме. Можно ли в этом случае выкопать колодец?! Если да — то каким образом и каким способом. И самое главное — где выбрать место для него — на вершине, посреди склона или в самом низу?! Как подойти к  этому вопросу наиболее оптимальным образом?!

Трудности копки на склоне холма

Нам неизвестно, почему выбираются для загородного дома участки с большим уклоном рельефа. Может достались по наследству, может вид красивый, а может — за неимением лучшего: взяли то, что осталось от «банкета», так сказать. Тем не менее, таковые встречаются. Труда в них вкладывается несоизмеримо больше, нежели в ровные горизонтальные участки, но мы надеемся, что это стоит того. Как подумаешь, что весной или осенью, в общем, во время ливней или таяния снегов и льда, поверхностные воды могут запросто смыть весь плодородный слой, мягко говоря, приходит недоумение. Но, что ни говори, а они есть — энтузиасты, осваивающие такую местность.

Где находится водоносный слой на холме

Итак, посмотрим на рисунок сверху. Что мы видим?! — А видим мы то, что с помощью геологических исследований ясно, что водоносные слои как и иные слои в грунте, располагаются точно под таким же уклоном, как и поверхность. Это говорит в пользу того, что вода под землей на склоне есть везде, также как и на ровном месте. И если вы выкопаете колодец наверху — на самой вершине, глубина его будет такой же, как и в самом низу. Хотя на первый взгляд, чисто инстинктивно, мы думаем, что уж внизу-то по любому вода близко к поверхности. Это не так.

В каком месте лучше рыть колодец

Далее — как вы думаете, где лучше выкопать колодец?! — На вершине или внизу?! На рисунке он находится посреди холма. Сразу скажем, это все равно, что он внизу. Итак, мы уже говорили про поверхностные воды (дождь, ливень, таяние снега и т.д.) А теперь представьте, что эти воды, грязные и часто весьма бурные, попадают в ваш колодец, подмывают и размывают почву вокруг него. Вполне вероятно, что вам придется не пользоваться водой из колодца, а постоянно чистить и укреплять его. Добавьте к этому такое явление, как паводок (вода скапливается внизу) и вы сразу поймете — ни внизу, ни на самом склоне копать колодец — занятие бесполезное и вредное.

Таким образом, лучшее место для рытья колодца — выкопать его на самой вершине. Ибо там не скапливается вода с поверхности, а постоянно стекает вниз. Ему не грозит паводок (он остался внизу) и грунт вокруг него не размывается.

Каким способом копают колодцы на участках под уклоном

Первое это то, что буровая установка вряд ли заберется на вершину высокого холма, тем более, она не сможет работать на его склоне. Таким образом, копать колодец нужно только вручную. Да, есть проблемы с тем, как подать кольца, как их выгрузить и т.д. Ну, руками, конечно. А что делать?! Не лишним будет сразу сделать глиняный замок вокруг колодца, а сверху над замком и вокруг верхнего кольца — бетонную стяжку. Тогда вода не будет насыщать глину «замка» и зимой во время морозов не возникнет пучения грунта из-за расширения влаги в глине.

Вывод

На участках, расположенных на склоне холма колодец копать можно и нужно. Да, есть некоторые трудности и проблемы, но собственный источник чистой питьевой воды стоит того, чтобы потрудиться немного больше, чем обычно.