Модернизация старого бетонного септика
классика жанра - септик из колец

классика жанра — септик из колец

Время спешит убежать вперед. И бывает так, что у вас на участке старый бетонный септик. Вы давно уже им не пользуетесь. Стоит он себе где-то в углу участка, напоминая о себе ржавым люком. Летом зарастает травой, зимой скрывается под снегом и лишь весной вылазит старым грибом показывая солнцу свою плешивую крышку …  Вы давно махнули на него рукой, мол — некогда, отстань…. И конечно, не знаете, что с ним делать!

Между тем, для него найдется масса применений. И особых усилий от вас не потребуется. Он не пропадет, он еще займется полезным делом и больше не будет чувствовать на себе ваши укоризненные взгляды. Разберем все по полочкам.

Прежде всего — это отличный дренажный колодец. Если вы направите всю воду с водостока крыши, с дренажных канав именно сюда — вы будете весьма довольны результатом. Грязная вода не будет размывать вам почву, фундамент и т.д. Да, бывает, что септик не слишком глубок. Что ж, выкопать его до слоя песка — на такая уж трудная задача. Обычно в Подмосковье песок залегает на глубине порядка шести колец.

Во-вторых — вы легко сможете превратить свою систему канализации в безотходный септик. Допустим, коль уж вы не пользуетесь старым септиком из колец, значит у вас есть станция очистки типа «Евролос» или «Топас». Итак, как мы писали выше — углубляете камеру септика (выпускающую) до слоя песка, а залповый сброс из «Евролос», ну или «Топас» направляете в старый проверенный септик из ЖБ колец. И мало того, что стоки в нем дополнительно очистятся до 100%, они уйдут в грунт через слой песка как через фильтр и не принесут вам никаких проблем с экологией. Вот так то.

В третьих — вы можете модернизировать свой туалет с помощью старого септика. Если у вас под кабиной выгребная яма — это неправильно. Используйте камеры старого септика. Но. Но раскроем небольшой секрет. Не нужно просто накапливать отходы из туалета. Добавьте в септик специальные химикаты, которые разлагают отбросы на воду и безвредные вещества. В хозяйственных магазинах полно этого. Просто спросите и скажите — для септика. Кстати, нет запаха канализации. Даже если у вас уличный туалет — не будет больше неприятного запаха.