Как устанавливают септики из колец

Особенности монтажа бетонных септиков

При всей кажущейся простоте устройства автономной канализации на основе бетонных септиков, есть некоторые особенности и нюансы, которые обязательно нужно учитывать при строительстве системы канализации для частного дома.

Рассмотрим эти особенности по пунктам:

Первое, на что следует обратить внимание в первую очередь — это на место, где вы собираетесь установить септик. Принцип действия его основан на НАКОПЛЕНИИ отходов и сточных вод. Переработка же их чисто условная. Да, под воздействием естественных бактерий стоки разлагаются, но процесс этот идет настолько медленно, что накопление происходит значительно быстрее, нежели переработка.

Таким образом, накопленные массы нужно куда-то сбрасывать или откачивать с помощью специальной ассенизаторской техники. Некоторые ставят насос и сливают излишки в канаву, но как вы сами понимаете — это не вариант. Другие же копают септик до слоя песка и отходы впитываются в этот слой, которые в этом случае срабатывает как естественный фильтр и отсеивает крупные фракции стоков. Слой песка иногда залегает на значительной глубине, поэтому таким способом утилизации стоков пользуются далеко не все.

Исходя из вышеизложенного, особенно, если вы планируете сбрасывать отходы в слой песка, вам следуем иметь в виду, что септик необходимо устанавливать на возможно большем расстоянии от колодца, если таковой имеется. Тем более глубина септика так или иначе связана с глубиной колодца. Если вы неправильно установите септик, вы можете сбросить стоки в водоносный слой. Это недопустимо. Если же вы планируете выкачивать стоки — здесь это проблемы уже нет и расстояние до колодца или скважины уже не играет особой роли.

Второе — при выборе бетонных колец следует обращать пристальное внимание на качество самих изделий, ибо даже небольшие сколы могут привести к разрушению конструкции и целостности корпуса, который собирается из колец. Срок службы септика из бетонных колец достаточно большой именно из-за того, что кольца качественные и из них можно соорудить надежные и герметичные камеры. Это также сильно влияет и на отсутствие запаха канализации, что немаловажно. Чтобы не повредить кольца, их следует грузить на технику с помощью манипулятора и также разгружать. Обратите на это особое внимание. Есть исполнители, которые привезут вам кольца на «Газели» и выгрузят, просто бросая их на старую шину от А/М. Это неприемлемо. Не следует выбирать дешевые цены — это верный признак плохого качества и несоблюдения технологии.

Третий пункт — это уровень грунтовых вод и характеристики грунта. Мы рассмотрим вкратце этот пункт на примере установки септиков из колец в Сергиево-Посадском районе. Так как наша компания работает в этой сфере с 2004 года, мы накопили достаточно статистки по этому вопросу, и можем говорить об этом с большой степенью компетенции и знаний. Итак, состав почвы в районе — довольно благоприятный для бетонных септиков, так как грунты здесь твердые и содержать большое количество глины. Это делает возможным выкопать хорошую шахту под камеру септика и качественно смонтировать кольца. Совсем другое дело — уровень грунтовых вод. Редко, но тем не менее, здесь встречаются такие участки, где септики из бетонных колец нельзя установить по причине того, что они очень быстро наполняются грунтовыми водами. К сожалению, иногда это выясняется на этапе копки котлована. Мы в таких случаях прекращаем работу и предлагаем заказчику установить септики иного типа, которые предназначены именно для высокого уровня грунтовых вод, например — ТОПАС или ЕВРОЛОС. Информацию о них можно получить непосредственно на страницах нашего сайта.

Более подробную и развернутую консультацию по вопросам установки септика для вашего домостроения может предоставить наш мастер по телефону +7(916)097-77-47. Это бесплатно. Просьба звонить только в рабочее время с 09 до 20 и по выходным с 09 до 20.

Смотрите также, другие материалы по теме Как устанавливают септики:

Leave a comment