шахта септика

шахта септика

Практически полное отсутствие центральной канализации в загородной местности Дмитровского района является большой проблемой для владельцев частных домостроений в силу невозможности решить проблему очистки стоков. Данную проблему раньше решали старым способом — рыли выгребную яму, в которую стекались все фекалии и нечистоты. Отходы, попадая в яму, частично впитывались в грунт, остатки же просто выливались наружу, что приводило к загрязнению экологии и к другим нежелательным последствиям, например — к постоянному запаху канализации возле дома.

На смену ямам пришли септики из бетонных колец — полноценные очистные сооружения, работающие по принципу накопления, переработки нечистот, а также обладающие полноценной возможностью выкачать и утилизировать стоки в нужное время. Как работает канализация из ЖБИ колец, можно прочитать ЗДЕСЬ. Мы остановимся на процессе бурения септика.

Как бурят септики в Дмитровском районе

Преимущества копки септика бурением

Преимущества копки септика бурением

Процесс бурения септика машинным способом осуществляется с помощью специальной техники — автомашины, оборудованной буром, шнеком и насадкой большого диаметра. Буровая установка прибывает на участок, выбирается место под септик и бур вгрызается насадкой в грунт. Выработанный грунт поднимается наверх с помощью шнека. Копается шахта септика, внутрь одновременно монтируются ЖБИ кольца. Они скрепляются между собой и замазываются швы. Полученное устройство называется камерой септика. Глубина ее зависит от количества колец. Также камера оборудуется крышкой с люком и бетонным дном. Рядом бурится вторая и последующая шахта, после монтажа внутри колец они превращаются в другие камеры. Между собой камеры соединяются устройствами перелива, по которым стоки перетекают из одной камеры в другую по пути отстаиваясь и очищаясь от тяжелых фракций, которые оседают на дно. Процесс протекает при воздействии на стоки природных бактерий, разлагающих нечистоты на безопасные соединения. Утилизация очищенных стоков производится либо самостоятельно с помощью фекального или дренажного насоса, либо при помощи ассенизаторской техники. Вызов ассенизатора более выгодный вариант, ибо при этом откачка септика происходит быстро и отходы утилизируются в специальное место этой же техникой.

Преимущества машинного способа копки септика

  • Время, требуемое на строительство септика существенно сокращается.
  • Шахта септика получается идеально ровной

Недостатки машинного способа

  • Требуется большая площадь для подъезда техники
  • Возможно повреждение зеленых насаждений
  • Возможно повреждение ландшафта и огорода на участке
  • Как правило, те, кто бурит септики, далеко не всегда предлагают финишные работы по замазке швов, укладке в траншею труб канализации. Для этого приходится нанимать сторонних исполнителей, что отрицательно сказывается на качестве работы.

Стоимость копки септика бурением в Дмитровском районе

В силу того, что на территории района есть свое производство ЖБИ колец, стоимость доставки здесь ниже, чем в соседних районах, поэтому можно говорить и о снижении общей цены на септики из колец. Однако на практике цена одного кольца составляет 6000 рублей, что совсем не отличается от цен в других районах Подмосковья. Заметим, что в стоимость копки входит также доставка, установка, монтаж и замазка швов.

Фото септиков установленных с помощью бурения