Воздействие внешних сил на колодец приводит к его поломке, Также деятельность человека иногда наносит ущерб работе источника водоснабжения. Во всех перечисленных случаях требуется ремонт колодца.

Причины, вызывающие поломку колодца в Мытищинском районе

Пучение почвы

Это самая главная причина, так как Московский регион характерен повышенной влажностью грунта. А вода внутри грунта расширяется из-за сильных морозов и возникают силы, сдвигающие кольца колодца, что нарушает целостность шахты и образует щели между ними, куда проникают грунтовые воды вместе с грязью и мусором. Исправляется проблема ремонтом колец, скреплением их между собой и замазкой швов.

Размытие дна колодца

На втором месте стоит разрушение дна колодца вследствие увеличения интенсивности подачи воды (как правило это происходит в «ключевых» колодцах, где на дне бьет источник) в шахте, когда, например перенасыщаются грунтовые воды и уровень ее также растет в водоносных горизонтах. Исправляется проблема укреплением дна, установкой донного фильтра и осинового щита.

Разрушение колодезного оголовка

Оголовок — это самое верхнее кольцо в колодце, которое наиболее подвержено влиянию внешних факторов. Чтобы исправить проблему, его можно заменить, либо укрепить и отремонтировать. В качестве профилактических мер иногда применяют установку глиняного замка.

Стоимость ремонта колодца в Мытищинском районе

Цена на ремонтные работы зависит от сложности и от стоимости материалов для устранения поломки шахты или оборудования. В целом средняя цена в 2022 году составляет от 7000 рублей куда входит выезд и доставка всего, что необходимо. Более подробно вы можете выяснить у мастера по телефону, указанному на сайте.

Как ремонтируют колодцы в Мытищинском районе — фото снаружи и внутри