Фото копки колодца в Ногинском районе

Копка колодца — непростой процесс, доступный только опытным специалистам, в полной мере владеющим не только профессиональными навыками, но еще и обладающими статистикой и умеющими делать из нее правильные выводы. Чтобы колодец работал по-настоящему и всегда давал чистую питьевую воду, нужно приложить немало усилий, построить его по всем правилам и при этом использовать только качественные материалы и современное оборудование.

Сам процесс копки начинается с поиска воды на участке. Это пожалуй, самый важный момент. Вода в недрах есть везде — даже в пустыне, Вопрос только в том — на какой глубине. Если просто копать шахту на участке — упрешься рано или поздно в водоносный слой. Но он может легко отказать на глубине 30 метров. А это неприемлемо для владельца дачного участка — дорого и долго. Поэтому задача мастера — обнаружить водоносную жилу как можно ближе к поверхности.

Далее уже дело техники — углубиться в грунт и дойти до воды. При этом попутно происходит монтаж колец внутри. Они скрепляются между собой, швы заделываются и таким образом получается герметичный, ровный, строго вертикальный ствол. по достижении воды укрепляется также дно, устанавливается фильтр или щит при необходимости.

Колодцы в Ногинском районе бывают двух типов — ключевые и накопительные. Первые получают воду из родника, ключа, который бьет на дне и вода набирается быстро. Второй тип — это когда вода просачивается через дно,  стенки шахты. Качество воды отличное и в том и в другом случае. Прост первые быстрее наполняются.

Ответы на вопросы по копке колодцев в Ногинском районе

Что такое столб воды в колодце

Столб воды — количество колец, которые постоянно находятся в воде. Это объем запаса колодца другими словами, который наполняется по мере расходования воды на различные нужды. Величина столба ключевого колодца может быть существенно ниже, чем у накопительного (см.выше), так как он быстрее наполняется вновь. Величину столба для каждого конкретного случая рассчитывает мастер, проводящий копку.

Сколько уходит времени на копку колодца

При ручном рытье средний колодец можно построить за 2-3 дня. Вопрос здесь скорее не в скорости, а в качестве. Именно во время ручного труда можно спокойно оценить все особенности и нюансы, вовремя принять необходимые меры и тщательно рассчитать ту же высоту столба воды в колодце.

Какие неожиданности бывают при копке колодца?!

Ногинский район вполне обычный среди прочих в Московской области. Самая большая неожиданность, которая бывает в процессе копки — это камень или плывун. При достаточной квалификации справиться с этим несложно. Поэтому пусть наших заказчиков не беспокоит такая возможность — мы справимся с этим.

Можно ли в дальнейшем модернизировать колодец?!

Очень легко. Колодец это вам не скважина. В него легко устанавливается насос, кран для слива, обратный клапан и т.д. что позволяет потом сделать настоящий водопровод в дом, такой же как и в городской квартире с тою только разницею, что за его использование вам не придется платить УК ЖКХ. Также колодец легко отремонтировать, почистить или даже углубить, чего не скажешь о скважине.

Дополнительное оборудование колодцев

Фильтр из камней

Применяется для грубой очистки, когда поступление воды быстрое (ключевой колодец).

Щит из осины

Применяется как основа для фильтра из камней, если есть насос в колодце.

Насос

Для автоматизации процесса забора воды из колодца — погружного типа.

Карта глубин колодцев Ногинского района

карта глубин колодцев ногинский район