Причины обмеления колодцев и скважин в Сергиево Посадском районе - весна 2023

Спрос на услуги по углублению колодцев в Сергиево-Посадском районе нынешней весной существенно возрос. Это вызывает вполне понятное удивление и желание выяснить причины такой ситуации. Судя по поступающим звонкам основная причина обращения в нашу компанию — повсеместное обмеление питьевых колодцев и скважин. Пытаясь разобраться в вопросе досконально, нам пришлось обратиться в государственное научное учреждение и мы получили требуемые материалы очень быстро. Как известно, водоносные жилы, которые используют колодцы, питаются от дождей, паводков, таяния снегов и льда. Так вот, просмотрев предоставленные графики среднегодового количества осадков за последние 30 лет (об это наша статья здесь), мы пришли к неутешительному выводу, согласно которому имеется тенденция к снижению уровня воды в водоносных горизонтах, вызванная уменьшением общего годового количества осадков и пик приходится именно на наше время. Из-за увеличения спроса на углубление колодезной шахты (чтобы достичь уровня воды в жиле, который приемлемый для удовлетворения бытовых и хозяйственных нужд) нам пришлось внедрить новый способ углубления — машинное бурения, который повышает в разы скорость и благотворно влияет на качество стенок колодца.

карта осадков за 30 лет станция Пирогово

Почему углубляют колодцы в Сергиевом Посаде

Проблемы слабой насыщаемости водоносных горизонтов, которые используют колодцы, в районе как никогда актуальны именно сейчас и два-три года назад, когда стало ясно, что колодцы мелеют в нашей местности с приличной скоростью. Общая картина такова, что уровень грунтовых вод заметно снизился. Мы обратились в гидрологическую службу по Московской области и нам пояснили, что данное явление связано с падением среднегодового уровня осадков, что сам опо себе не може не оказывать влияния на грунтовые воды, которые вследствие природной составляющей и насыщают водоносные слои.

Мы возьмем на себя смелость утверждать, что все-таки углубления колодца во многих случаях можно было бы избежать, если ьы колодец был построен по всем правилам, особенно, если бы было правильно выбрано нужное для копки время, а именно то время, когда уровень грунтовых вод самый низкий — зимой или в засушливый сезон. Тем не менее ,если вы наблюдаете снижение уровня воды в колодце или же вода ушла из него — тут уж ничего не попишешь и нужно обратиться к специалистам.

Наши специалисты успешно работают в данной области уже более 20 лет и за это время мы углубили столько колодцев, что порой кажется, что с первого взгляда на него можно определить, сколько нужно дополнительных колец ,чтобы в колодце снова появилась вода… Конечно же это не так и прогноз может дать только мастер специалист после полной диагностики колодца.

Профилактика чистки колодца

Как мы углубляем колодцы в Сергиевом Посаде

Принцип углубления колодца такой же, как и копка колодца — нужно выкопать шахту (в нашем случае — углубить), на нужную глубину. Вот и все. Однако это лишь на первый взгляд кажется, что все просто. А теперь представьте, что вы выкопали шахту, а там уже стоят кольца, и новое просто не пролезет на дно, ведь оно такого же диаметра. Во ти напрашивается вывод — нужны меньшие по размеру кольца. И именно их мы и используем. Они называются ремонтными и легко опускаются на нужную глубину.

Итак, мы выкачиваем остатки воды из колодца, демонтируем домик, насос и специалист спускается на дно колодца, где и начинает углублять шахту. Как только он достигнет водоносного горизонта, копка прекращается и внутрь опускаются ремонтные кольца, которые заделываются и скрепляются между собой. После укрепляют дно колодца, монтируют домик и насос, осуществляют пробный пуск воды.

Сколько стоит углубление колодца в Сергиевом Посаде

Установка ремонтного кольца при углублении колодца
Глубина колодца до 10 колец кольцо 10000 руб
Глубина колодца 11 – 16 колец кольцо 11000 руб
Глубина колодца 17 – 25 колец кольцо 13000 руб
Глубина колодца более 25 колец кольцо договорная
При наличии в колодце скальных пород договорная
Скрепление колец скоба 300 руб