Профессиональная копка питьевых колодцев

Если вдумчиво просмотреть всю официальную документацию, касающуюся классификации всех видов экономической и трудовой деятельности в Российско Федерации, вы не найдете там (даже в ОКВЭД) такого определения, как мастер по копке колодцев. Где-то рядом мелькают «бурение на воду»  и «земляные работы». Тем не менее колодцы копают много сотен лет и на самом деле есть такая профессия, и в ней есть свои высоты и свои ухабы и перепутье. Как везде. Как всегда.

Наша компания работает уже более 20 лет. Мы накопили колоссальный опыт и знания в таких областях, как геология, гидрогеология, строительные и земляные работы. Мы строим питьевые колодцы, которые служат тысячам домохозяйств — дают чистую питьевую воду. Мы старательно соблюдаем все норма ГОСТ и СНиП, а также постоянно совершенствуем свой труд и внедряем новые технологии. Одним из таких новшеств является инновационный метод рытья колодезной шахту — бурение колодца.

Суть метода заключается в использовании специальной бурильной установки (мы сделали ее на базе грузового А/М) для целей копания шахты колодца. Бур оснащен шнеком большого диаметра как раз под колодезное кольцо. Таким образом происходит бурение шахты сразу под кольца. Итак, бур вращает шнек, которые разрезает грунт на пласты и подает его наверх, где он отбрасывается. Одновременно осуществляется монтаж колец в шахту (они скреплены заранее в палетты по 3 шт — тоже наша инновация). Колодец примерно на 10 колец можно выкопать таким способом за 2-3 часа, когда при ручном рытье на это уходит 2-3 дня. В дополнение к шнеку, буровая установка оборудована большим кузовом и краном манипулятором, что позволяет грузить и перевозить кольца сразу на участок. Таким образом доставка колец получается бесплатной. Если рассмотреть выкопанный бурением колодец, видно, что у него идеально ровные стенки и строго вертикальна шахта, что сразу отличает его от выкопанного вручную.

Как видно, производительность труда увеличивается в разы. Это и отличает профессиональную копку от всего остального.

выкопать колодец профессинально

Какие типы колодцев встречаются в районе

Любые сооружения подлежат классификации, которая проводится на основе наиболее характерных признаков ,присущим этим самым сооружениям. Таким же образом классифицируются и питьевые колодцы. Прежде всего уточним, это именно колодцы, выкопанные для дачных, частных домохозяйств, из которых берут воду для питья, для приготовления пищи. Просто иногда встречаются колодцы, выкопанные с целью полива огорода, например. Понятно, что они берут воду из верхних слоев — верховодки и мы их не рассматриваем.

Итак, если провести классификацию питьевых колодцев, можно выделить основной признак отличия одних от других — это способ поступления воды в колодезную шахту. По этому признаку они делятся на ключевые и накопительные.

Ключевой колодец — встречается редко, примерно один из пяти. Вода бьет из ключа на дне, отсюда и название. Никогда практически не пересыхает, вода набирается быстро и ее количества достаточно для нужд хозяйства.

Накопительный колодец набирается более медленно, так как вода просачивается из дна или из стенок шахты. Такой тип встречается наиболее часто, но вода в нем такая же чистая и свежая, как и в ключевом. Чтобы ее количества было достаточно, нужно увеличивать столб воды, т.е. количество колец, заполненных водой.

Заранее узнать, какой тип колодца получится при копке можно только при помощи пробного бурения, однако что-то предпринять для выбора типа колодца нельзя.

типы и виды питьевого колодца

Большой опыт работы (15 лет) в Московской области позволяет нам строить превосходные и уникальные в своем роде колодцы для дачи в Мытищинском районе. Наш опыт предполагает отличное знание местности и природных условий района, что, в свою очередь гарантирует 100% результат при рытье колодца на даче. Наш профессиональный опыт заключается не только в умении и владении инструментом, но и в тщательном анализе всех собранных за эти годы данных статистики относительно ландшафта, характера грунта и карты глубин выкопанных колодцев. Это в свою очередь гарантирует 100% попадание в водоносную жилу, которую мы найдем на вашем участке.

Часто задаваемые вопросы

  1. Прибытие мастера на участок для оценки предстоящих работ
  2. Согласование стоимости и сроков выполнения работы
  3. Поиск воды на участке
  4. Выбор места для колодца
  5. Доставка необходимых материалов и оборудования
  6. Начало копки колодца
  7. Завершение работы, пробный пуск воды
  8. Оплата проделанной работы

За 2-4 дня мы готовы выкопать правильный колодец, который будет служить вам долго и исправно. На сроки проведения работ может немного повлиять погода и глубина колодца. В остальном ничто не может стать препятствием на пути к лучшему колодцу для дачи.

Сначала копается первая круглая яма строго под размер кольца. Затем в нее опускается первое кольцо и копается дальше. Кольцо постепенно опускается, ставится сверху новое. Таким образом человек внутри шахты защищен. Особо это качается зыбких и сыпучих грунтов. Так мы копаем до воды. Затем продолжаем копку уже откачивая параллельно воду, чтобы столб воды в колодце был высоким.

Здесь все зависит от характера грунта. Если это водоносный песок — высота столба 1-2 метра, но поступление воды достаточно сильное и дебет воды изумительный. Если грунт — глина — высота столба воды может достигать и 5 метров, но поступление в колодец достаточно медленное, однако за счет большой высоты столба дебет все равно положительный и достаточный для любых целей.

Характерные особенности копки колодца в Мытищах

  • Так как в районе много водных ресурсов, иногда вследствие паводковой ситуации характерно влияние грунтовых вод на стенки колодца. Мы легко справляемся с данными обстоятельствами, ежели таковые возникают.
  • Грунт района изобилует небольшими камнями, которые могут попасть между стенками колодца и шахтой. В таких случаях требуется пристальное внимание опытного мастера. С этим справляются на отлично специалисты нашей компании.
  • В Мытищах нередки т.н. «плывуны», которые могут доставить массу хлопот неопытным «копателям». Зачастую такие «специалисты» просто бросают работу. Смеем вас уверить, что мы справимся с любым плывуном.
  • Бывает так, что в шахте попадается большой валун. Наши специалисты способны раздробить его на более мелкие камни, которые извлекаются из шахты с помощью лебедки.

Этапы строительства отличного колодца в Мытищах

  1. Мастер тщательно обследует участок и правильно определит место и глубину залегания водоносного слоя. при это экономится не только время копки, но и стоимость работ понижается в угоду заказчику.
  2. Производится копка шахты колодца нужной глубины, установки и монтаж колодезных колец, а также укрепление шахты за счет сцепки колец между собой специальными скобами. Это позволяет избежать нежелательных перекосов и позволяет проводить углубление колодца, если таковое понадобится без затруднений. Затем производим герметизацию шово между кольцами, выкачиваем жидкий грунт, мусор, камни и так далее. Добавляем на дно камни в качестве донного фильтра, если нужно — ставим осиновый щит в колодец.
  3. По необходимости строится глиняный замок вокруг шахты колодца, что занчительно минимизирует влияние грунтовых вод на колодец.
  4. Сдаем колодец заказчику под ключ — совместно с ним осуществляем пробный пуск и первый забор воды из колодца.

Выкопать отличный и единственно правильный колодец для дачи в Мытищах дело непростое и требующее недюжинных знаний и профессиональных навыков. Доверившись профессионалам вы сделаете единственно верный выбор и качество водоснабжения вашего дачного участка поднимется на совершенно иной уровень, доселе невиданный и неслыханный, особенно для жителей не столь отдаленных времен, которые коротали свои не худшие летние дни где-нибудь на даче в Мытищах.

Оформить заказ

    Внимательно заполните все поля заявки на копку колодца

    Выберите свой район

    Политика конфиденциальности

     

    Калькулятор копки колодца

    Loading...

    Характеристики колодца

    Контактная информация

    0руб.
    * Внимание, расчет стоимости септика на данном калькуляторе является максимально точным. Если у вас есть опции, не включенные здесь, обратитесь к мастеру по телефону +7(916)097-77-47