Чтобы обеспечить свой загородный дом питьевой водой, нужен автономный источник водоснабжения. В качестве такового за многие сотни лет не придумано ничего более совершенного, чем питьевой колодец. На протяжении веков его устройство и конструкция остаются неизменными, меняется только материал из которого сделана колодезная шахта. Ранее это была глина, камень, металл, дерево, кирпич. Сейчас это — кольца ЖБИ. Способы рытья также особо не менялись, только вот за последние 5-7 лет появился таки новый — способ копки с помощью бурения. Это инновационный метод копки именно для колодцев.

Буровая установка собирается вручную частным образом на базе грузового автомобиля и состоит из бура, шнека, раздаточной коробки и штанги. Работает она просто — двигатель через раздаточную коробку вращает штангу с буром, на которую крепится шнек большого диаметра. Он и врезается в грунт. Через малые промежутки времени шнек вынимается и с него удаляют грунт. процесс длится до тех пор, пока не будет достигнут водоносный слой.

Данный способ копки имеет как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их касательно Ногинского района, ведь именно здесь он только начинает применяться.

Преимущества

  • Большая скорость копки. К примеру , при ручном рытье колодец можно копать 2-3 дня. Машинное бурение справляется с этим за 2-3 часа.
  • При таком способе очень легко и непринужденно можно проходить плывун, тогда как при ручном труде это может явиться серьезной проблемой.
  • При наличии большого количества новых неосвоенных дачных участков, можно быстро выкопать на них колодцы, что существенно повышает как их привлекательность, так и их стоимость.

Недостатки

  • Требуется много места для работы буровой установки
  • Возможно повреждение огорода или иных зеленых насаждений
  • Для работы требуется большой опыт, так как новички не могут добиться ровной вертикальной шахты, а для колодца это очень важно

Фото бурение колодца в Ногинске

Калькулятор бурения колодца

Loading...

Характеристики колодца

Контактная информация

0руб.
* Внимание, расчет стоимости септика на данном калькуляторе является максимально точным. Если у вас есть опции, не включенные здесь, обратитесь к мастеру по телефону +7(916)097-77-47