Почему мелеют колодцы Мытищинского района весной 2023 года

Нехарактерный ни для сезона, ни для района всевозрастающий спрос на услуги по углублению колодца вынудил нашу компанию провести собственное расследование. Почему вдруг в районе стали мелеть не только колодцы, но и скважины. Чтобы не строить выводы на голом месте, мы обратились к специалистам по наблюдению за климатом в государственное учреждение и нам были предоставлены графики осадков в Московской области за последние 30 лет. Нас интересовали не только осадки, но более всего — их среднегодовой уровень, так как от количества осадков напрямую зависит уровень воды в водоносных горизонтах колодцев и скважин, которые насыщаются именно этими талыми и дождевыми водами, которые проходя через слои почвы и грунта, фильтруются, очищаются и питают водоносные жилы. Тщательно изучив всю предоставленную документацию и проведя простую интерполяцию, мы пришли к выводу, что среднегодовое значение уровня осадков в Московской области снижается с 1985 года постоянно и сейчас кривая на графике (см.рис.ниже) находится на минимуме, а значит, ждать, что колодцы вдруг наполнятся весной или летом — не стоит. Лучше провести углубление, пока есть такая возможность.

Углубляем колодцы под ключ в Мытищинском районе

Процедура углубления колодцев в данном районе связана с трудоемкими работами по копке колодезной шахты до нужной глубины. Сами по себе работы довольно опасны, так как существует вероятность проседания основного ствола колодца по мере углубления. Нами отработаны технологии, которые позволяю тв значительной мере избежать этого и успешно углубить колодец до нужной глубины. При достижении нового уровня водоносного горизонта мы производим монтаж новых колец, которые априори меньшего диаметра и ваш колодец вновь способен давать чистую и свежую воду.

Стоимость углубления колодца целиком и полностью зависят от количества ремонтных колец. И вычислить цену на работу легко из нашей таблицы цен на копку колодца. В конечном счете, цена на установку ремонтного кольца ничем не отличается от обычной цены на копку колодца. Таким образом, цена на углубление колодца начинается от 4500 рублей и выше. Как показывает практика, обычно требуется установить 1-2 ремонтных кольца и лишь в редких случаях – более трех ремонтных колец.

Установка ремонтного кольца при углублении колодца
колодец из колец для дачи под ключ

Почему происходит обмеление колодцев в Мытищинском районе

За последние два-три года резко упал уровень среднегодового количества осадков в Московской области, что повлияло на насыщение грунтовых вод, которые и питают водоносные слои, используемые питьевыми колодцами. Конечно, можно было бы избежать обмеления колодца, если бы полностью были выполнены условия успешной копки — т.е. выбрано наиболее оптимальное время для копки — зима или засуха. Однако все стараются выкопать колодец во время своего отпуска — летом. А летом, как правило, уровень грунтовых вод достаточно высокий. Что же, если есть проблема, ее надо решать.

Как мы углубляем колодцы в Мытищинском районе

Производится диагностика, затем выкачиваются остатки воды из колодца, демонтируется все насосное оборудование, производится углубление шахты. По достижении водоносного слоя, в шахту устанавливают дополнительные ремонтные кольца и производится укрепление дна колодца. Затем монтируется снятое ранее оборудование и производится пуск воды.

Цены на углубление колодца Мытищинский район

Глубина колодца до 10 колец кольцо 10000 руб
Глубина колодца 11 – 16 колец кольцо 11000 руб
Глубина колодца 17 – 25 колец кольцо 13000 руб
Глубина колодца более 25 колец кольцо договорная
При наличии в колодце скальных пород договорная
Скрепление колец скоба 300 руб