При отсутствии центральной канализации в загородной местности Переславского района, застройщики, владельцы участков и частных домов сталкиваются с проблемой накопления, переработки и утилизации отходов, сточных вид и других нечистот. Ранее для этого использовалась простая выгребная яма. Стоки, попадая внутрь нее накапливались очень быстро, а излишки выливались наружу. При этом стоки практически не уходили в грунт, так как внизу ямы оседают самые тяжелые фракции, которые мешают проникновению жидкости в почву. Именно по этим причинам яму стали делать с пористыми стенками, чтобы хоть как-то обеспечить уход стоков из нее. Однако это никак не могло повлиять на общую картину, которая выглядела весьма непривлекательно. Помимо всего прочего — стойкий запах канализации вносил свой диссонанс в гармонию дачной жизни.

Автономная канализация

На смену выгребной яме пришли полноценные очистные сооружения — септики из колец. Это уже по-настоящему практичное и целесообразное устройство, которое обеспечивает выполнение всех функций, возлагаемых на автономную канализацию — накопление, очистку и утилизацию стоков. Сами септики состоят из одной, двух, трех и более камер, глубиной в несколько колец. Камеры герметичны, с бетонным дном и крышкой, которая позволяет контролировать работу септика. Стоки попадают в принимающую камеру, где на дно оседает ил и тяжелые фракции, остатки накапливаются и перетекают в следующую камеру, где под действием природных бактерий отходы отслаиваются и очищаются, разлагаясь на безопасные составляющие. Данный процесс полностью повторяет работу больших городских очистных сооружений, только в меньшем масштабе. В третьей камере происходит впитывание очищенных сточных вод в грунт, поэтому камера делается без дна и копается до слоя песка.

Копка септика бурением

В тех случаях, когда заказчику нужно быстро и недорого вырыть бетонную канализацию, применяется машинный способ бурения. Для этих целей существует специальная буровая установка, сделанная на базе грузового А/М, оборудованная буром, шнеком и насадкой. Установка прибывает на участок, выбирается место под канализацию и начинается процесс бурения. Принцип основан на проникновении бура в грунт. На конце ставится насадка большого диаметра, которая разрушает грунт, вынимаемая почва поднимается наверх из шахты с помощью шнека. Одновременно с копкой шахты внутрь монтируются ЖБИ кольца, которые скрепляются между собой, швы — замазываются.

Преимущества бурения септика

  • Большая скорость копки — за два-три часа можно выкопать три шахты, каждая глубиной до 6 колец. При ручной работе на это уйдет пара-тройка дней.
  • Идеально ровные стенки шахты. Это позволяет успешно и правильно монтировать кольца.

Недостатки

  • Требуется большая площадь для подъезда техники
  • Возможно нарушение ландшафтного дизайна
  • Возможны разрушение огорода

Стоимость бурения септика в Переславском районе

На конец 2021 года стоимость копки септика из колец с помощью машинного бурения составляет 6000 рублей за одно кольцо. В цену входит доставка, выгрузка, копка, монтаж, замазка швов. Как видите, цена такая же, как и при ручном способе копки. Более точные цифры можно получить ЗДЕСЬ — в калькуляторе стоимости септика онлайн.

Бурение септика в Переславском районе — фото