Специалисты нашей компании работают в Александровском районе более 20 лет. За все это время мы отремонтировали очень много колодцев и приобрели такой опыт, который позволяет безошибочно в кратчайшие сроки правильно выявить причину поломки и отремонтировать колодец самым оптимальным способом сэкономив при этом массу средств для заказчика. Мы знаем также особенности района, его климат и состав грунта. Это также позволяет применять свои знания на практике наилучшим и практичным способом. Обладая опытом и статистикой мы в должной мере и правильно осуществляем ремонт колодца.

Причины выхода из строя питьевых колодцев в Александровском районе

Пучение грунта

Район характерен климатом повышенной влажности. Влага, проникая и перенасыщая почву, зимой замерзает и расширяется, что вызывает т.н. пучение грунта. Силы, которые действуют при этом достаточно высоки для того, чтобы вызвать сдвиг колодезных колец, между которыми при этом образуются трещины, дыры, пустые пространства. В эти отверстия проникает грязь, песок, глина, мусор. Все это приносят с собой грунтовые воды. Особенно весной во время паводка или в летние и осенние периоды дождей. Исправить данную проблему можно, отремонтировав поврежденные кольца, скрепив их между собой строительными скобами и заделав швы между ними.

Размытие колодезного дна

Грунтовые воды весной или во время сильных дождей необычайно активизируются. Как известно, они так или иначе питают водоносные горизонты, которые при этом перенасыщаются и струя из ключа, которые бьет внизу колодца может размыть колодезное дно. вода при этом становится мутной и грязной от частиц глины и песка. Исправить данную проблему можно укрепив дно, установив донный фильтр или осиновый щит.

Выход из строя оборудования

Насос, установленный в колодце, может выйти из строя по разным причинам. Признак данной проблемы — прекращение поступления воды из колодца. Также может растянуться трос, на котором крепится насос. При этом он может просто лесь на дно, засориться и перестать работать. Необходимо осуществить спуск в шахту, выяснить причины поломки и принять соответствующие меры.

Профилактика поломки колодца

Полностью избежать проблем с колодцем нельзя, но некоторые меры помогают, например, предотвратить попадание грунтовых вод в колодезную шахту. Для этих целей подходит глиняный замок вокруг колодца. Если он герметичен, поверхностные воды обходят его стороной и шахта достаточно защищена.

Стоимость ремонт колодцев в Александровском районе

В 2022 году цены на ремонт колодца начинаются от 6000 рублей. Это связано в первую очередь с доставкой необходимого оборудования и материалов для ремонта колодца. Приведем небольшую информацию по ценам: цена заделки одного шва между кольцами — 300 рублей. Монтаж погружного насоса — 1000 рублей. Установка дополнительной скобы между кольцами — 350 рублей. Однако редко бывает так, что цена за ремонт колодца превышает 7000-10000 рублей.

Фото ремонта питьевых колодцев в Александровском районе внутри и снаружи