при завершении работ проводится пробный пуск канализации

при завершении работ проводится пробный пуск канализации

Сергиево-Посадский район характеризуется полным отсутствием центральной канализации в загородной местности, что является проблемой для владельцев частного жилья, которую они решают самостоятельно, выбирая в качестве локальной автономной канализации септики из бетонных колец, которые обладают целым рядом неоспоримых преимуществ и поэтому их используют чаще всего. Раньше в качестве очистного сооружения использовали выгребные ямы, которые были грязным и неэффективными и не решали поставленной задачи даже на 10%. Их заменили новые устройства, ставшие поистине популярными, народными и незаменимыми.

Преимущества бетонных септиков

  1. Низкая себестоимость
  2. Простая установка
  3. Надежность
  4. Энергонезависимость
  5. Большой срок службы

Как устроен и как работает септик из ЖБИ колец

каждая камера оборудуется крышкой с люком

каждая камера оборудуется крышкой с люком

Процесс переработки отходов в бетонной канализации в точности повторяет процессы, происходящие в городских очистных сооружениях. Итак, сам септик состоит из нескольких сообщающихся между собой бетонных камер. Они условно герметичны (жидкость не проходит сквозь стенки, но есть доступ воздуха внутрь) и соединяются специальными устройствами перелива. Впускающая камера через трубопровод соединяется с системой канализации дома. Стоки попадают в нее, более тяжелые фракции оседают на дне в виде ила и отложений, более легкие поднимаются наверх и перетекают в следующую камеру. Пока камера наполняется, под воздействием природных бактерий происходит частичное разложение фекалий на безопасные составляющие. В следующей камере процесс повторяется, где стоки очищаются еще более эффективно. Чем больше камер, и чем больше их глубина, тем сильнее происходит очистка. В выпускающей камере нет дна и переработанные стоки уходят в грунт через слой песка и гравия, и попутно еще больше фильтруются. Таким образом в грунт участка приходят уже совсем безвредные стоки. Однако периодически, из-за накапливающегося ила, септик нуждается в откачке. Это можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами ассенизатора,

Как происходит и как устроено машинное бурение септика

Преимущества копки септика бурением

Преимущества копки септика бурением

Весь процесс основан на применении специальной техники — буровой установки, которая сооружается на базе грузового А/М. Специальный бур сопряжен с двигателем внутреннего сгорания и оснащен шнеком и фрезой большого диаметра. Бур вращает фрезу, она вгрызается в грунт, отработанный грунт поднимается по шнеку на поверхность. Скорость бурения очень высокая и установить септик из колец можно за пару часов даже если он состоит из нескольких больших камер. Попутно с бурением проходит монтаж и установка колец в шахте, вследствие чего строится каждая камера септика. Принимающие и промежуточные камеры оборудованы бетонным цельным дном и крышкам. Выпускающая камера без дна — для сброса стоков в грунт.

Преимущества машинного бурения

  1. Высокая скорость копки
  2. Стенки шахты идеально ровные

Недостатки бурения

  1. Возможно повреждение садовых насаждений, огорода, ландшафта
  2. Как правило, те, кто участвует в бурении не копает траншею и не укладывает трубопровод канализации, что предполагает обращение к другим специалистам, что делает процесс установки системы автономной канализации не столь уж и быстрым, как может показаться на первый взгляд.
  3. Если при проходке обнаруживается камень, то процесс останавливается, бурильщики не утруждают себя решением такой проблемы в отличии от копателей, выполняющих ручную копку

Стоимость бурения септиков из колец в Сергиево-Посадском районе

В 2021 году стоимость одного кольца составляет уже 6000 рублей. В цену входит погрузка колец, доставка, выгрузка, бурение, монтаж и установка колец. Также входит сюда и замазка швов. Высокая стоимость обусловлена высокими ценами на изделия ЖБИ, а также ценами на топливо. Точно рассчитать стоимость септика под ваши потребности можно на этой страничке, где есть калькулятор септика из колец.

Фото — рытье септиков с помощью бурения Сергиев Посад