Пробное бурение на воду
Пробное бурение на воду

Пробное бурение на воду

Перед началом работ по копке или бурению колодца требуется выяснить гидрологическую обстановку или иными словами, провести разведку недр участка. Это нужно по трем причинам:

  • Необходимо выяснить наличие водоносного слоя и глубину залегания
  • Нужно узнать состав и характер грунта
  • Требуется выяснить, есть ли препятствия бурению или копке

Вышеприведенная информация является очень важной для того, чтобы процесс строительства колодца принес 100% положительный результат, в противном случае вся работа может оказаться бесполезной, а заказчик понесет значительные убытки. В качестве примера рассмотрим такую ситуацию: бригада выезжает на копку колодца и начинает процесс углубления колодезной шахты. Три человека работают 2-3 дня, копают шахту на глубину 15 колец, монтируют кольца (каждое стоит от 3000 рублей + 3000 рублей работа). Таким образом уже затрачено не менее 80000 рублей, а воды нет и не предвидится. Убытки говорят сами за себя. Либо еще один пример — та же ситуация, только в районе 10-го кольца рабочие натыкаются на огромный валун, пробить который нет никакой возможности — процесс копки приходится прекращать. Убытки — не менее 60000 рублей.

Как некоторые «копатели» диагностируют недра?!

Многие из них применяют т.н. «традиционные» народные способы — лозоходство или приметы. Данные методы не могут приниматься всерьез адекватными гражданами. Не подходит и метод математической интерполяции, когда выводят среднюю глубину будущего колодца на основе сбора данных о соседних колодцах. Все это можно применять, если рядом с  участком 10 колодцев и все они имеют примерно одинаковую глубину, рельеф местности ровный и грунт беспроблемный. С высокой долей вероятности можно сделать заключение, что 11-й колодец будет приблизительно похож на все предшествующие. Но если участок новый и неосвоенный, а рядом еще никто не копал колодцы, и рельеф имеет перепады по высоте — здесь уже такие способы не годятся и требуется иной, 100% точный метод —

Пробное бурение на воду

Установка септика из колец с помощью бурения в Солнечногорском районе

Установка септика из колец с помощью бурения в Солнечногорском районе

Пробное бурение похоже внешне на обычное бурение колодца или септика. Отличие состоит в том, что для бурения используется шнек малого диаметра, что значительно удешевляет процесс и ускоряет его. На все уходит около 1 часа. Во время бурения из шахты достается керн и тщательно изучается состав грунта, получаются точные данные о наличии и глубине залегания и интенсивности водоносного горизонта. При этом полученные данные являются на 100% объективными и точными. Кроме того, если после пробного бурения на этом месте продолжается уже полноценный процесс рытья колодца — он получается идеально ровным и полностью предсказуемым.

Цена пробного бурения

Стоимость такого бурения составляет 15000 рублей (сюда входит горючее для буровой установки, плата за выезд и плата за работу). На самом деле в эту цену не включается никакая прибыль, все уходит в ноль, зато если заказчик продолжает копать или бурить колодце на основе полученных положительных данных, это ему не стоит ничего. Отрицательный результат экономит заказчику кучу средств и времени.

Вывод

Пробное бурение приносит только выгоды, причем как при положительном, так и при отрицательном результате, поэтому в некоторых случаях нужно смело его использовать, особенно на новых участках, где еще никто не копал колодцы.

Наша статья в Дзен по поводу аргументов в пользу пробного бурения — ЗДЕСЬ.