Существует два типа колодцев, которые используются для получения чистой питьевой воды из земных недр — это накопительные и ключевые колодцы. Какой из них будет на дачном участке по завершении рытья, никто предсказать не может. В чем их отличия и в чем преимущества.

Ключевой колодец — встречается более редко. Называется так потому, что на его дне обнаруживается ключ, родник, вода из которого наполняет колодезную шахту. Является наиболее предпочтительным, но как говорилось выше, спрогнозировать его наличие нельзя. Такой колодец всегда полный, вода быстро набирается. Расход практически неограниченный и владелец такого источника может использовать воду сколь угодно долго и на любые цели — для полива огорода, для приготовления пищи и т.д.

Накопительный колодец согласно своему названию собирает воду в шахте накапливая ее. Она обычно просачивается сквозь стенки и дно колодца. Это совсем не значит, что вода не будет такой же чистой, как в ключевом колодце, просто она будет более медленно накапливаться. Для того, чтобы покрывать все потребности домохозяйства в чистой питьевой воды, делают большой столб воды, т.е. количество колец, заполненных водой может быть от 3-х до 4-х. Такого объема вполне достаточно для дачи или коттеджа.

Несмотря на близость Одинцовского района к Москве, жители, имеющие свой дачный или жилой дом по большей части для целей автономного обеспечения участка водой, предпочитают выкопать колодец, так как это выгодно по некоторым причинам. Можем выделить из них низкую стоимость процесса рытья и дальнейшей эксплуатации колодца, а также высокую надежность сооружения и большой срок службы питьевых колодцев, превышающий 50 и более лет. В районе грунты преимущественно с высоким содержанием глины, что благоприятно сказывается на качестве ствола колодца, который не осыпается и получается ровным при копке. Также в районе водоносные слои достаточно близко от поверхности, поэтому средняя глубина колодца равна 7 метрам. Это позволяет построить  колодец на участке в Одинцовском районе всего за 45000 рублей. По нынешним меркам, это очень дешево для собственного бесплатного источника воды, который прослужит долгие годы.

Выкопать колодец в Одинцовском районе можно двумя способами — при помощи ручного труда и машинного бурения. Наши специалисты профессионально владеют и тем и другим. Если нужно быстро вырыть колодезную шахту — можно сделать это с помощью буровой машины всего за 2 часа. Это вместе с монтажом колей внутри шахты.

Наша компания обладает своей собственной буровой установкой, оборудованной манипулятором, что позволяет одновременно доставлять на участок до 20 колец, которые уже скреплены между собой. Это значительно ускоряет процесс строительства колодца и делает его более надежным. Наши колодцы служат долго и дают только чистую питьевую воду, что подтверждается анализами в бактериологической лаборатории.

Как пользоваться колодцем после зимы

Фото - копка колодцев в Одинцовском районе

Бесплатный источник автономного водоснабжения

Чтобы обеспечить чистой питьевой водой свой дачный участок в Одинцовском районе, самый оптимальный вариант — выкопать питьевой колодец, который является универсальным традиционным устройством для автономного водоснабжения. История колодцев в районе насчитывает более трех сотен лет. За это время никто никогда не разочаровался в колодце, про них слагаются стихи, они фигурируют в народном эпосе, в сказках, литературе. Есть много песен, где так или иначе упоминается питьевой колодец.

Выкопать колодец на отлично — значит учесть все нюансы данной местности и применить на практике все свои профессиональные навыки и опыт. Кроме того, нужно использовать качественные материалы и современное оборудование. Небольшой пример — некоторые заезжие «мастера» в целях снижения стоимости работ применяют ЖБИ кольца, не предназначенные для питьевой воды. Это не только вредно для экологии, Данные кольца изготовлены с применением машинного масла, что влияет на чистоту воды и вызывает ее химическое загрязнение. Поэтому заказчику нужно быть начеку и всегда помнить пословицу про бесплатный сыр и прочие «прелести». Не надо гоняться за дешевизной — обращайтесь к профессионалам с положительной репутацией.

Карта глубин колодцев Одинцовского района

Карта глубин колодцев Одинцовского района

Особенности копки колодцев в Одинцовском районе

Так как в данной местности много заводов по изготовления колодезных колец, цены на них более низкие по сравнению с другими районами. Это делает возможным снижать стоимость доставки. Наша компания и вовсе привозит кольца бесплатно для своих заказчиков, тех, кто решает построить колодец силами наших специалистов.

Традиционно влажный климат района подразумевает хорошую насыщенность почвы влагой, чему также способствуют леса, которые здесь растут. За счет этих факторов, вода есть повсеместно. Вопрос только в том, чтобы найти место, где она ближе всего к поверхности.

В данной местности часто встречаются природные родники, которые находятся близко от поверхности, что делает вероятным тот факт, что ключевые колодцы (см.выше) встречаются тут наиболее часто.

Так устроен грунт здесь, что водоносные слои преимущественно находятся здесь на глубине не более 5 метров. Таким образом не нужно копать слишком глубокую шахту, что удешевляет процесс строительства колодца.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как долго вы копаете колодец?!

Конечно, здесь все зависит от характера почвы, грунта, от глубины колодца и от нюансов, могущих возникнуть в процессе рытья колодезной шахты — камней, плывуна и т.д. Однако в среднем, на копку колодца уходит 2-3 дня неторопливой качественной работы.

Что такое столб воды и дебет колодца?!

Когда при рытье колодезной шахты появляется вода, процесс копки тут же не завершается. Нужно еще выкопать 2-3 кольца, чтобы получилась как бы емкость, в которой всегда будет запас воды. Высота этой «емкости» и есть столб воды в колодце. Так как все колодцы условно делятся на ключевые (быстро наполняются из ключа, родника ) и накопительные (вода просачивается из стенок и дна), то и столбы у них разные. В накопительных они больше, так как вода поступает медленнее. Дебет — это время, которое необходимо для заполнения колодца. Естественно, у ключевых на заполнение нужно гораздо меньше времени, потому и столб воды может быть меньше.

Как найти воду на участке

Это самый распространенный вопрос. Надо отметить, что это и самый важный момент в копке колодца. Земные недра так устроены, что внутри земли всегда и везде есть несколько водоносных слоев. Это — слои, где грунтовые воды (2-3 метра), слои, откуда берут воду колодцы (от 3-х до 35 метров), артезианские слои (около 200 метров и глубже) т.д. Вполне естественно, каждый залегает на своей глубине. Вопрос заключается в том , чтобы найти на участке место, где водоносная жила находится ближе всего к поверхности. Методов поиска воды — масса. Мастер выбирает самый оптимальный, иногда несколько. Это и народные приметы и геолокация и математическая интерполяция статистических сведений.

Требуется ли проживание работников на участке на период копки?!

Нет конечно. У нас солидная компания, мы все проживаем в Подмосковье и к месту работы всегда прибываем на своем автотранспорте. Также у нас свой автопарк и доставка колец, например с помощью манипулятора для заказчика — бесплатно.

Как происходит процесс копки колодца

  1. На участок прибывает мастер и проводит поиск воды
  2. Как только воду нашли — выбирают место под колодец вдоль найденной водоносной жилы
  3. На участок завозим кольца и оборудование, выгружаем
  4. Начинается процесс рытья шахты и монтаж колец внутри
  5. Укрепляется дно, кольца скрепляются, швы замазывают
  6. Устанавливается домик для колодца