Откачка септика Пушкинский район

Откачка септика Пушкинский район

Чтобы проживание на дачном участке было максимально комфортным, требуется наличие канализации, способной переработать сточные воды от деятельности людей, проживающих в доме. Отсутствие централизованной канализации для этих целей является проблемой всех владельцев частных домов, которые решают ее, установив септики из колец. Эти устройства хорошо справляются с очисткой стоков, однако периодически септики переполняются и появляется угроза засорения участка и нарушения экологического баланса местности. В этой связи периодически требуется откачка фекалий и других грязных вод. Есть всего два способа откачки септика:

  1. Первый способ — избавиться от них самостоятельно, воспользовавшись фекальным или дренажным насосом. Однако это не всегда удобно, так как работа трудоемкая, нужна емкость, куда это слить, а также место, куда все вывезти.
  2. Второй и наиболее популярный способ — вызвать ассенизатора с техникой, который выкачает все сам и также увезет в нужное место. Заказчик лишь контролирует процесс.

С какой периодичностью откачиваются септики

В среднем откачка септика вам может понадобиться один раз в год, согласно нашим наблюдениям и нашему опыту, а вообще это зависит от нескольких факторов:

  1. Как часто вы пользуетесь канализацией
  2. Сколько человек проживает в вашем доме
  3. Каков объем вашего септика

Сколько стоит откачать септик с помощью ассенизатора

Минимальная цена за один кубометр — 850 рублей в 2021 году. При этом вы должны заполнить всю автоцистерну. Средний объем ее примерно от 4 до 5 кубометров. Если у вас меньший объем стоков, цена может возрасти до 1500 рублей за куб, так как никто не хочет гонять впустую автоцистерну. Также к стоимости откачки добавляется километраж в загородной местности — это еще плюс 50 рублей за каждый километр.

Можно ли установить септик без откачки

Вопрос конечно интересный. Совсем безотходных септиков конечно еще не придумали, но если вы будете выкачивать стоки раз в семь-восемь лет, такой септик смело можно назвать «без откачки». Достигается такая малая периодичность путем добавления внутрь камеры септика специальных бактерий, которые ускоряют процесс разложения стоков в несколько раз. При этом на выходе получается почти чистая и безвредная вода, которой можно поливать огород.