Откачка септика из колец в Щелковском районе

Откачка септика из колец

Откачка септика из колец

Каждый владелец дачи в Щелковском районе сталкивался с проблемой утилизации стоков из-за отсутствия за городом централизованной системы канализации. Данную проблему каждый решает самостоятельно с помощью установки на участке автономной канализации. В основном это бетонные септики. Сама по себе система неплохо справляется со своими задачами, но периодически нуждается в откачке нечистот, так как процессы разложения стоков проходят медленно. Если они начинают переполнять камеры септика, это угрожает загрязнением участку и наносит ущерб экологии.

Всего есть только два варианта очистить камеры

  • выкачать нечистоты самостоятельно с помощью насоса,
  • либо вызвать ассенизатора с техникой.

Как часто нужно выкачивать и чистить септик из колец

Вопрос простой и зависит от следующих факторов:

  • Как часто используется канализация в доме
  • Сколько человек проживает в доме
  • Какой объем септика

В среднем, каждый септик нуждается в очистке примерно 1-2 раза в год

Сколько стоит вызов ассенизатора для откачки септика

Цена вопроса невелика — 850 рублей за 1 куб при максимальной заполненности автоцистерны (4-5 кубов) , однако она возрастает если автоцистерна остается полупустой, до 1500 рублей за куб. Таким образом выгодно, чтобы объем был большим. Также при выезде за город взимается плата за каждый километр пути — 50 рублей. Это плюсуется к стоимости ассенизатора.

Существует ли септик без откачки

Такого устройства со 100% переработкой еще не изобрели, но если септик нужно чистить всего раз в несколько лет, то его можно назвать без откачки, условно конечно. И такие септики существуют. Они тоже бетонные, но в стоки там добавляются специальные бактерии, которые ускоряю процесс разложения нечистот в десятки раз и на выходе получается почти чистая вода, которой можно поливать огород.