крышка с люком для септика

крышка с люком для септика

Проблему отсутствия центральной канализации в загородной местности Пушкинского района владельцы частной недвижимости решают проверенным способом — путем установки автономной канализации на основе септиков из колец, так как это самый простой выход из ситуации, когда в результате жизнедеятельности накапливается большое количество отходов и их некуда девать. Раньше подобные проблемы решались копкой обычной выгребной ямы, в наше время этого недостаточно. Выгребная яма способна лишь копить стоки, переработки их не происходит, кроме того вопрос утилизации остается открытым, так как их нужно сливать в специальные выделенные для этого правительством места, которые могут находиться за десятки километров от участка. Поэтому пользоваться выгребной ямой невозможно и по этим причинам. Таким образом установка на участке септика из бетонных колец — наилучший способ накопления, очистки и утилизации стоков. Рассмотрим их подробнее.

Септики из бетонных колец

Преимущества

  1. Во-первых, простота таких устройств предполагает то, что они априори не нуждаются в ремонте, либо ремонт примитивен и легкий.
  2. Данные приборы не нуждаются в электричестве, таким образом полностью независимы от электроэнергии
  3. Пользоваться ЖБИ канализацией можно в зимнее время без установки дополнительных опций, так как такова их конструкция — стоки поступают в подземные камеры самотеком, а постоянная плюсовая температура грунта не дает замерзнуть стокам внутри камеры
  4. Стоимость такой канализации самая низкая среди подобных систем
  5. Установить септик из колец можно за несколько часов с помощью машинного бурения. Расскажем о нем подробней немного ниже.

Каков принцип действия и как устроена бетонная ЖБИ канализация

Одна или две, или три камеры герметичны и соединяются устройством перелива. По принципу сообщающихся сосудов (вспомните школьную физику) стоки перетекают из камеры в камеру попутно оседая на дне в виде ила и отложений. Более легкие фракции поднимаются наверх и попадают в следующую камеру. Таким образом до выпускающей камеры приходят уже сильно очищенные стоки. Вообще процесс переработки протекает при участии природных бактерий, которые расщепляют стоки на безопасные элементы. Итак, очищенные стоки приходят в последнюю камеру, у которой нет дна и копается она до слоя песка, куда, непосредственно и впитывается все это. Песок — природный фильтр, еще более очищающий сточные воды, которые затем уходят в грунт. Однако периодически, раз в три-четыре года возникает потребность избавиться от отложений на дне камер септика и с этой целью производится откачка септика которую можно провести как самостоятельно, так и при помощи ассенизаторской техники.

Копка септика бурением

Преимущества копки септика бурением

Преимущества копки септика бурением

Весь процесс основан на применении специальной техники — буровой установки, которая сооружается на базе грузового А/М. Специальный бур сопряжен с двигателем внутреннего сгорания и оснащен шнеком и фрезой большого диаметра. Бур вращает фрезу, она вгрызается в грунт, отработанный грунт поднимается по шнеку на поверхность. Скорость бурения очень высокая и установить септик из колец можно за пару часов даже если он состоит из нескольких больших камер. Попутно с бурением проходит монтаж и установка колец в шахте, вследствие чего строится каждая камера септика. Принимающие и промежуточные камеры оборудованы бетонным цельным дном и крышкам. Выпускающая камера без дна — для сброса стоков в грунт.

Преимущества машинного бурения

  1. Высокая скорость копки
  2. Стенки шахты идеально ровные

Недостатки бурения

  1. Возможно повреждение садовых насаждений, огорода, ландшафта
  2. Как правило, те, кто участвует в бурении не копает траншею и не укладывает трубопровод канализации, что предполагает обращение к другим специалистам, что делает процесс установки системы автономной канализации не столь уж и быстрым, как может показаться на первый взгляд.
  3. Если при проходке обнаруживается камень, то процесс останавливается, бурильщики не утруждают себя решением такой проблемы в отличии от копателей, выполняющих ручную копку

Стоимость бурения септика в Пушкинском районе

В 2021 году цена за 1 кольцо составляет 6000 рублей. Это немало, и не меньше, нежели при ручной копке, которая хоть и более долгая, зато вы получаете полноценную систему канализации с копкой траншеи, укладкой трубопровода, с подключением к системе канализации дома и т.д. Более точно стоимость можно рассчитать с помощью калькулятора ЗДЕСЬ.

Фото копки септика машинным бурением в Пушкинском районе