Откачка септиков: периодичность, цены, особенности.

Откачка септиков: периодичность, цены, особенности.

Основная проблема дачных участков — отсутствие централизованной системы канализации. Это подвигает владельцев частных домов использовать автономную канализацию. В большинстве случаев для этих целей устанавливают септики из бетонных колец, которые накапливают отходы в емкости. Сточные воды могут загрязнять почву и отрицательно влиять на экологический баланс участка, поэтому накопившиеся стоки требуется периодически очищать. Для этих целей требуется т.н. откачка септика.

Большое количество камер ЖБИ канализации не избавляет владельца от необходимости откачки нечистот, несмотря на то, что внутри все-таки идет процесс очистки и переработки под воздействием природных бактерий, среди которых есть аэробные (живут в воздухе) и анаэробные (без доступа кислорода) бактерии, однако процесс этот медленный. Именно поэтому периодически возникает потребность избавиться от ила и других накоплений на дне септика.

Очистить септик можно всего лишь двумя способами:

  • Самостоятельно — с помощью фекального или дренажного насоса. В этом случае отходы необходимо слить в емкость, а затем вывезти в специально отведенное для этого местными властями место. Занятие это трудоемкое и неприятное.
  • Откачать септик с помощью специальной техники — ассенизаторской машины. В этом случае заказчику необходимо лишь обеспечить подъезд техники и контролировать процесс. Такой способ очистки — наиболее популярный.

Периодичность и способы откачки септиков

На самом деле данный вопрос волнует каждого владельца дачи или частного дома — как часто нужно опорожнять емкости с накопившимися стоками?! Это зависит от нескольких условий:

  • Объем камеры септика (или нескольких камер)
  • Какова сезонность и длительность эксплуатации канализации
  • Сколько жителей в доме проживает постоянно

Как правило, согласно наблюдениям, откачка септик производится не реже 1 раза в год

Сколько стоят услуги ассенизаторской техники

В этом вопросе также есть пара-тройка нюансов. Во-первых, чем больше объем нечистот, от которых нужно избавиться, тем меньше стоимость откачки. Самая минимальная цена в 2021 году — 850 руб/м3. Это потому, что гнать автоцистерну для малого объема невыгодно, бензин дорогой, расстояния приличные — вот и цена может повыситься до 1500 руб/м3, а это уже почти в 2 раза выше. Делайте выводы.

Также имеет значение удаленность заказчика от ассенизатора. В среднем получается при большой удаленности + 50 рублей за 1 км. дороги. Естественно, полученную таким образом сумму приплюсовывают к заказу. Имейте в виду — стандартная емкость цистерны — 4-5 м3, поэтому в ценниках обычно пишется «минимальный заказ».

Замечания по поводу откачки септика

Еще на этапе строительства канализации следует правильно выбирать место под септик, чтобы в будущем обеспечить беспрепятственный подъезд ассенизаторской машины. Именно поэтому чаще всего выбирают место возле забора или возле ворот.

Есть ли септики без откачки?!

На самом деле не существует никакого устройства, которое не нуждалось бы в обслуживании. Тем не менее септиками без откачки называют такие устройства, откачивать которые нужно всего лишь один раз в несколько лет. По сравнению с теми, которые нужно обслуживать пару раз в год их смело можно назвать «септики без откачки». Устройство их такое, же как и у обычных септиков, однако в стоки происходит добавление активных аэробных и анаэробных бактерий (см.выше), которые ускоряют процесс разложения стоков в десятки раз. На выходе таких септиков получается очищенная вода, которая безвредная для окружающей среды и может использоваться для полива.

Выводы

  • Можно превратить обычный септик в «септик без откачки». Для этого можно купить специальные средства (биоактивные, но безопасные) и добавлять их в камеры строго в соответствии с инструкцией.
  • Также следует установить дренажный насос, с помощью которого можно выливать очищенные стоки в специально отведенное для этого место.
  • Раз в несколько лет нужно очищать дно камер септика от накопившихся твердых фракций — от ила и других отложений.