Решить проблему отсутствия центральной канализации за городом в Щелковском районе владельцы частной недвижимости могут самостоятельно с помощью установки бетонных септиков на своих участках. Возможности компаний, специализирующихся на таких услугах достигли в настоящее время наивысшей точки, так как развитие современных технологий самым положительным образом влияет на качество канализации, на скорость установки и на продолжительность безаварийной работы септиков из колец.

Устройство бетонного септика и принцип действия

крышка септика - люк и перелив

крышка септика — люк и перелив

Автономная канализация из ЖБИ колец работает в точности так, как центральные очистные сооружения где-нибудь в крупном городе. Если точно сформулировать название таких устройств, то получится так: бетонные многокамерные септики переливного типа. Из этих слов вытекает и описание их работы. Устройство их состоит из одной и более камер, которые соединяются между собой по принципу сообщающихся сосудов. Принимающая камера с бетонным дном накапливает стоки из канализации дома. При этом на дне камеры оседают крупные частица отходов и тяжелые вещества — ил и т.д. Более легкие фракции перетекают в следующую камеру, где происходит то же самое. По мере накопления стоков под воздействием кислорода и естественных природных бактерий происходит процесс разложения стоков, при котором они распадаются на безобидные вещества, безвредные для экологии. Чем больше камер — тем более чистые сточные воды получаются на выходе. Выпускающая камера строится без дна и копается до слоя песка, куда они и уходят еще более очищаясь, пока доберутся до грунта. Так как ил на дне постепенно накапливается, периодически такое устройство нуждается в откачке. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к ассенизатору.

Машинный способ бурения септика

При строительстве автономной системы канализации иногда решающую роль играет скорость работы. Если ваш участок еще не освоен и не обустроен, вам подойдет машинная копка септика, условием которой является свободный проезд на участок техники для бурения. Рассмотрим, как устроен процесс бурения септика.

Само устройство производится на базе грузового А/М и состоит из бура, шнека и фрезы нужного диаметра под ЖБИ кольца. Бур сопряжен с двигателем внутреннего сгорания, он вращает фрезу, которая проходит грунт, который поднимается наверх при помощи шнека, который работает по принципу архимедова винта.

Преимущества машинной копки

  1. Высокая скорость
  2. Идеально ровные стенки шахты

Недостатки машинного бурения

  1. Возможны повреждения зеленых насаждений, ландшафта участка
  2. Невозможность проходки сквозь препятствия в грунте, такие как камни
  3. Невозможность избавиться от плывуна

Стоимость бурения септика в Щелковском районе

В 2021 году цена на бурение одного кольца составляет 6000 рублей. Сюда входит доставка, выгрузка, бурение и монтаж колец внутри шахты с замазкой швов. Цена практически не отличается от ручной копки септика, но при ручном строительстве выполняется целый ряд дополнительных работ, которые не делаются при машинном бурении, например — копка траншеи под канализацию и укладка трубопровода к септику. Более точно узнать стоимость можно ЗДЕСЬ, подсчитав все опции на специализированном калькуляторе.

Бурение септиков в Щелковском районе в фотографиях