Воздействие внешних факторов окружающей среды и деятельность человека наносят самый разнообразный ущерб такому сложному гидротехническому сооружению, как питьевой колодец на даче. Поэтому наступает время, когда владельцу участка может понадобиться ремонт колодца.

Почему нужен ремонт колодца в Талдомском районе

Особенности климата и грунта в Талдоме

Территория Талдомского района относится к поясу  континентального климата умеренных широт с характерными вторжениями арктического и тропического воздуха. Отличается он холодной зимой и умеренно теплым летом. Район считается местом с повышенной влажностью почвы, что характеризуется особой активностью грунтовых вод. Морозные зимы также влияют на грунт, вызывая явления, которые напрямую влияют на конструкцию питьевых колодцев.

Пучение грунта — причина поломки колодезной шахты

Во время сильных морозов влага, находящаяся в почве, замерзает и расширяется, возникают силы, которые сдвигают пласты грунта и разрушают шахты колодцев. Кольца сдвигаются и между ними образуются щели, через которые вниз устремляется грунтовка, загрязняя воду и засоряя ее. Бороться с этим явлением можно только ремонтом поврежденных колец, заново скрепляя их между собой и замазывая швы.

Размытие дна от таяния снегов и ливней

Такое явление вызывает повышение уровня воды в водоносных жилах. Это касается лишь т.н. «ключевых колодцев», вода в которые поступает из ключа или родника, бьющего на дне шахты. Струя воды просто размывает дно, частицы глины и песка засоряют насос и выводят его из строя. Исправить проблему можно укрепив дно, установив донный фильтр или осиновый щит.

Неправильно установленное оборудование

Если насос крепится на капроновом шнуре, а не на стальном тросе, с течением времени он может растянуться и насос примет неправильное положение. При этом он может засориться и выйти из строя. Для решения проблемы необходимо принять меры по замене троса.

Выход из строя насоса

Такая проблема встречается редко. Признаком служить прекращение поступления воды в систему водоснабжения. В этом случае необходим ремонт или замена насоса.

Стоимость ремонта колодца в Талдоме

Цена на ремонтные работы зависит от сложности и от стоимости материалов для устранения поломки шахты или оборудования. В целом средняя цена в 2022 году составляет от 7000 рублей куда входит выезд и доставка всего, что необходимо. Более подробно вы можете выяснить у мастера по телефону, указанному на сайте.

Фото ремонтных работ внутри и снаружи колодца в Талдомском районе