бурение септика

бурение септика

То, что в Талдомском районе в дачной местности нет центральной канализации является существенной проблемой для владельцев частных домов. Ранее эту проблему владельцы домостроений решали с помощью выгребной ямы, представляющей собой вертикальную шахту, выкопанную в грунте, куда стекались фекалии и прочие нечистоты из дома. Очень быстро стоки переполняли яму и выливались на поверхность, доставляя немало неудобств тем, кто этим всем пользовался. Наносился ущерб не только экологии, но и комфортному проживанию на даче или в загородном доме. На смену ямам пришли септики из бетонных колец.

Септики из колец

ЖБИ септик не портит ландшафт участка

ЖБИ септик не портит ландшафт участка

Бетонные септики из ЖБИ колец являются полноценной системой канализации для частного дома. Принцип работы у них такой же, как и у городских очистных сооружений. По сути своей это одна или более камер, сделанных из ЖБИ колец и вкопанных в грунт. Камеры оборудованы дном, люком, устройствами перелива. Стоки попадая в принимающую камеру отстаиваются, накапливаются и перетекают в следующую камеру, где процесс повторяется, пока стоки не попадают в выпускающую камеру. Обычно она копается до слоя песка. Таким образом очищенные сточные воды уходят в грунт. Процесс разложения стоков происходит при содействии естественных бактерий, которые расщепляют отходы на безопасные элементы. Слой песка в выпускающей камере работает как дополнительный природный фильтр. Утилизация переработанных стоков возможна как самостоятельно, так и с помощью ассенизаторской техники один раз в несколько лет.

Преимущества бетонного септика

  1. Низкая себестоимость
  2. Надежность работы
  3. Исключено потребление электричества
  4. Конструкция устройства позволяет пользоваться канализацией в зимнее время
  5. Можно использовать и для других целей

Бурение септиков машинным способом

Сама идея бурить септик основана на применении машинного способа рытья шахты. Для этих целей на базе грузового А/М создается бурильная установка, сопряженная с двигателем внутреннего сгорания. Бур вращается, на него цепляется насадка (фреза) большого диаметра (под ЖБИ кольцо). Отработанный грунт поднимается на поверхность с помощью шнека. Возможно бурение пластов грунта с помощью напора воды, однако при бурении септиков данный способ дорогой, а потому нецелесообразный. Итак, по мере углубления шахты монтируются ЖБИ кольца внутри, скрепляются между собой и замазываются швы. После ставятся крышки, дно, если нужно, и устройства перелива. Таким образом получается автономная канализация.

Преимущества машинного способа бурения

  • Высокая скорость работы — септик копается за несколько часов, даже самый большой
  • Шахта для камеры септика получается идеально ровной

Недостатки бурения септиков машиной

  • Возможен ущерб ландшафту
  • Возможно повреждение огорода или зеленых насаждений
  • Как правило, те кто выполняет бурение не копают траншеи от дома к септику и не желают укладывать трубопровод, поэтому для остальных работ по установке автономной системы канализации из колец требуется привлечение других специалистов, что может негативно сказаться на качестве услуг.

Стоимость бурения септиков из колец в Талдомском районе

В 2021 году стоимость одного кольца составляет уже 6000 рублей. В цену входит погрузка колец, доставка, выгрузка, бурение, монтаж и установка колец. Также входит сюда и замазка швов. Высокая стоимость обусловлена высокими ценами на изделия ЖБИ, а также ценами на топливо. Точно рассчитать стоимость септика под ваши потребности можно на этой страничке, где есть калькулятор септика из колец.

Копка септика бурением в Талдомском районе — фото