Причины обмеления колодцев в районе 2023 год

Спрос на услуги по углублению колодцев в Пушкинском районе до недавнего времени был почти что экзотическим и иногда вызывал удивление. Ведь согласитесь, странно выглядит жалоба владельца, что его колодец глубиной более 30 лет вдруг взял и обмелел. Однако когда сейчас весной 2023 года начинают поступать звонки со многих дачных участков с одним и тем же вопросом: «Вы занимаетесь углублением?!» — это уже наталкивает на определенные размышления. Мы решили разобраться в вопросе и обратились в государственное научное учреждение. Нам предоставили подробную информацию об осадках в Московской области (мы использовали статистику по наблюдениям с двух ближайших метеостанций — Мытищи и Пирогово). Как известно, насыщенность водоносных горизонтов зависит от количества влаги в почве и чем больше снегов, льда и дождей, тем полноводнее колодцы. Таким образом, проанализировав подробно все данные и графики (об этом — читайте в нашей статье здесь) мы пришли к выводу — за последние 30 лет прослеживается явное уменьшение среднегодового значения осадков в Московской области и пик его приходится именно на 2023 год. В свою очередь, мы внедрили новый инновационный способ углубления колодезной шахты — с помощью машинного бурения, который позволяет существенно увеличить скорость копки и качество стенок колодезной шахты.

карта осадков за 30 лет станция Пирогово

Когда нужно углублять колодец

Если колодец обмелел, либо если из него полностью исчезла вода, его нужно срочно углублять. Причин для обмеления колодца может быть несколько. Вот лишь основные — колодец выкопан в неудачное время (например, когда идут дожди и грунтовые воды очень насыщенные), когда происходит общее обмеление колодцев в данной местности, вызванное понижение уровня грунтовых вод вследствие понижения среднегодового уровня осадков. Итак, ваш колодце мелеет, а вы не знаете, что делать. Спешим вас заверить, что это не беда — наши специалисты давно и успешно занимаются углублением питьевых колодцев в Пушкинском районе и для нас это совсем не проблема.

заделка швов в шахте колодца

Как происходит углубление колодца

Специалистами нашей компании успешно внедрена технология использования ремонтных колец. Ремонтные кольца — это те же колодезные кольца, только меньшего диаметра. Это позволяет устанавливать их внизу шахту колодца при этом не разбирая саму шахту, что было бы нерационально и очень трудоемко. Итак, чтобы углубить колодец, нужно докопать шахту до нового уровня воды, а затем поставить дополнительные кольца. Эти и занимаются наши специалисты:

  • Выкачивается вода из колодца если она есть
  • Демонтируется домик для колодца, насосное оборудование
  • Производится углубление шахты до водоносного слоя
  • Внутрь опускаются ремонтные кольца, которые скрепляются между собой и с остальными кольцами
  • Производится заделка всех швов, монтаж насоса и домика, укрепление дна колодца
  • Производим пуск воды

Углубление колодца - цена под ключ

Глубина колодца до 10 колец кольцо 10000 руб
Глубина колодца 11 – 16 колец кольцо 11000 руб
Глубина колодца 17 – 25 колец кольцо 13000 руб
Глубина колодца более 25 колец кольцо договорная
При наличии в колодце скальных пород договорная
Скрепление колец скоба 300 руб