бурим колодцы впервые

Наша компания обладает своей собственной буровой установкой, что позволяет выкопать колодец на участке всего за пару-тройку часов. Мы применяем эту инновационную технологию уже более трех лет. За это время мы научились учитывать все нюансы и особенности машинного бурения и результат всегда отличный. Раменский район считается традиционно местностью с влажным климатом. Почва здесь перенасыщена влагой и водоносные горизонты находятся близко от поверхности. Это позволяет выкопать колодец недорого.

Раменский район помимо того, что находится вблизи от Москвы, привлекателен для дачного строительства еще и наличием достаточных водных ресурсов, что благоприятно сказывается на возможности обеспечения питьевой водой дачного дома посредством копки питьевого колодца. В данной местности грунт сдержит большое количество глины, благодаря чему шахтные колодцы получаются качественными и служат долгие годы. Выкопать колодец на участке стоит недорого, обычная компания может сделать это за 2-3 дня. Однако, чтобы справиться с задачей требуется опыт и серьезные профессиональные навыки, которыми обладают в полной мере наши сотрудники.

Фото копки колодца в Раменском районе

О копке колодцев в вопросах и ответах

Сколько стоит выкопать колодец на даче

На начало 2023 года цена за 1 кольцо плюс работа составляет от 5500 до 6000 рублей в зависимости от сложности работы. Мы пока держим цены на уровне 5500 рублей за счет того, что запаслись заранее ЖБИ кольцами для питьевых колодцев. Однако запас конечно не бесконечный и в дальнейшем обязательно будет дороже. Сейчас выкопать колодец на 10 колец стоит 55000 рублей. В стоимость входит монтаж колец, копка, укрепление дна, скобрирование колец, замазка швов.

Сколько по времени длится копка

Как правило при ручном рытье на колодец приблизительной глубиной 10 колец уходит 2-3 дня. При машинном бурении ту же работу можно сделать за 3-4 часа. Однако при машинной копке требуется много места для подъезда техники на участок.

Всегда ли можно выкопать колодец на участке

В Раменском районе практически в любом месте можно выкопать питьевой колодец, чего не скажешь о некоторых других районах, где водоносный слой может находиться на глубине свыше 35 метров. В этой ситуации предпочтительно пробурить скважину на воду.

Что такое дебет и столб воды

После того, как в колодце пошла вода, копка продолжается еще какое-то время, примерно на 2-3 кольца, чтобы обеспечить набор воды. Высота этих колец и есть столб воды. Он равен запасу, который постоянно пополняется. Дебет — это время, которое нужно для заполнения этого запаса. Колодцы бывают двух типов — накопительные и ключевые. Вторые быстрее наполняются, так как их питает родник или ключ на дне. Первые медленнее, так как они заполняются за счет просачивания воды из стенок шахты. Именно поэтому у накопительного колодца столб воды должен быть выше.

Особенности копки колодца в Раменском районе

Самая главная особенность этого района — наличие большого количества песка в некоторых местах. Из-за этого стенки могут быстро осыпаться. В таких случаях требуется копка одновременно с монтажом колец, что не всегда удобно для работников, но незаметно для заказчика.

В других местах часто грунтовые воды близко подходят к поверхности и возникает такое явление как плывун. Для неопытных мастеров это сложная проблема, но для нас нет, так как наш опыт и оборудование позволяют легко проходить любые плывуны.

Также в районе города Жуковский при рытье колодезной шахты часто обнаруживаются камни больших размеров. Чтобы справиться с проходкой, их приходится раскалывать и вынимать из шахты по частям. Однако и с этим мы справляемся благодаря навыкам и специальному оборудованию.

Дополнительное оборудование колодца

Донный фильтр

Осиновый щит

Погружной насос

Карта глубин колодцев Раменского района

Карта глубин колодцев Раменского района