С течение времени сооружения, особенно сложные, как колодец могут выйти из строя. Если на дачном участке есть колодец, вовсе не обязательно, что рано или поздно он выйдет из строя, это все-таки некий форс-мажор и нормально и правильно построенный источник водоснабжения никогда не сломается. Однако, бывает и так, что это все же происходит и человеческий фактор здесь, как всегда — на первом месте, хотя это как посмотреть.

Распространенные причины для ремонта колодца в Сергиево-Посадском регионе

Наша компания ремонтирует и реставрирует самые разные колодцы в Сергиево-Посадском районе, в том числе и очень старые, построенные еще при СССР или даже при Царской России.

Пучение грунта

Район по климату очень влажный и грунтовые воды, особенно во время паводка и таяния снегов поднимаются на поверхность и могут проникнуть внутрь колодца, загрязняя воду и делая ее непригодной для питья. Однако паводок или дождь не причина для ремонта. Причина же кроется в нарушении целостности колодезной шахты из-за того, что зимой произошло пучение грунта и это вызвало сдвиг колец, появление трещин между ними. Это одна из самых частых причин выхода колодца из строя.

Размытие дна

Иногда встречаются колодцы ключевого типа, когда на дне бьет сильный источник. Особенно это бывает когда идут сильные ливни. В этом случае происходит размытие дна, что приводит к загрязнению насосного оборудования и выходу его из строя. Также вода становится грязной и мутной.

Выход из строя насоса

Также иногда, хоть и редко, может сломаться насос. Тогда необходим его ремонт или замена. Впрочем бывает и так, что насос установлен неправильно или сдвинулся из-за натяжения троса, тогда исправляется его положение и он снова нормально работает.

Разрушение верхнего кольца — оголовка колодца

Данный вид поломки происходит в основном в старых колодцах, построенных еще при СССР. В этом случае демонтируют домик, насос, шланги, летний кран и само кольцо, после чего производится его замена.

Как происходит ремонт колодцев в Сергиево-Посадском районе

В первую очередь необходима точная диагностика. Для этого мастер производит спуск в шахту колодца и доподлинно выясняет причины поломки колодца или оборудования. Затем приобретаются и завозятся на участок все необходимые материалы, приборы, кольца и т.д. после чего производится ремонт.

Лучше всего вызвать специалистов для ремонта, так как помимо навыков они еще имеют и большой опыт работы, который позволяет учесть все нюансы и выбрать самый оптимальный способ для ремонта. Самостоятельное устранение поломок может вызвать нежелательные эффекты.

Стоимость ремонта колодца

Цена на ремонтные работы зависит от сложности и от стоимости материалов для устранения поломки шахты или оборудования. В целом средняя цена в 2022 году составляет от 7000 рублей куда входит выезд и доставка всего, что необходимо. Более подробно вы можете выяснить у мастера по телефону, указанному на сайте.

Фото ремонтных работ внутри и снаружи колодца в Сергиево-Посадском районе