Безотходная система канализации

строим септик без откачки

строим септик без откачки

Откачка септиков — это процесс утилизации переработанных стоков канализации в частном доме, на даче. Каждый владелец дачного участка после установки локальной системы очистки сталкивается с проблемой слива сточных вод. Дело в том, что утилизировать отходы канализации можно только в специально отведенное для этого место. Особенно в том случае, если владелец частной системы использует бетонные септики из колец. Другие очистные сооружения на выходе получают очищенную на 95-98%, воду, которую тем не менее тоже нужно куда-то сливать. Как правило — это сточная или дренажная канава. Эти проблемы существуют в любом домохозяйстве, так как нет идеальных септиков, которые работают без отходов. Любое устройство по переработке стоков выдает эти самые стоки, только в другом виде, в уже обработанном. Таким образом, их всегда нужно утилизировать.

Принцип работы септика без откачки

септик без отходов

септик без отходов

Однако при неимении идеального септика, все-таки можно к нему приблизиться. Для этих целей, например, многокамерные септики из колец строят таким образом, чтобы последняя (выпускающая) камера была выкопана до слоя песка. Обычно такая глубина начинается где-то с 6-го кольца. При этом переработанные многократно отходы попадают в грунт участка через слой песка, попутно очищаясь еще больше. При таких условиях можно сказать, что откачка не нужна. Но очистка в бетонной ЖБИ канализации далека от 100% и чтобы максимально обезопасить экологию участка, требуется установить дополнительно другое средство, например, станцию глубокой биологической очистки «Евролос», в которой очищение отходов канализации достигает 98%. При таком построении очистных сооружений, стоки, попадая в «Евролос» и очищаясь на 98%, далее поступают (сливаются в автоматическом режиме путем регулирования залпового сброса) в септик из колец, где очистка при помощи отстоя, расслоение и под воздействием природных процессов и бактерий вплотную приближается к 100% и при дальнейшем впитывании в грунт через слой песка, они становятся безвредными для экологии и можно сказать, что такое сооружение можно называть септик без откачки.

Как мы строим септики без откачки

как построить септик без откачки

как построить септик без откачки

Выше мы рассмотрели в подробности принцип работы системы, где не требуется утилизация переработанных стоков канализации. Теперь рассмотрим подробнее процесс строительства септика без откачки.

Как правило, владелец дачного участка начинает процесс обустройства загородного быта с установки ЖБИ септика, так как это быстро и дешево. Чтобы смонтировать ЖБИ канализацию, мы можем предложить способ бурения септиков. Это позволит завершить установку локальной очистной системы за несколько часов. Далее, в процессе эксплуатации (это касается тех, кто постоянно проживает за городом) возникает потребность в выкачивании фекальных масс из камер септика. Как правило, те, кто проживает на даче в летнее время гораздо реже сталкиваются с данной проблемой. Для откачки отходов канализации используются дренажные насосы или услуги ассенизатора. Не всем это нравится, так как сам процесс сопровождается неприятным запахом, дискомфортом и прочими неудобствами и владелец участка обращается в нашу компанию с просьбой установить систему — септик без откачки.

Мы предлагаем установить в качестве дополнения к ЖБИ септику станцию очистки «Евролос» или автономную канализацию «Топас» и получить в итоге универсальную систему, практически обеспечивающую оптимальное функционирование септика без откачки.

Процесс установки безотходного септика

  • 1-й этап. Диагностика существующей на участке системы канализации
  • 2-й этап. Выбор септика, который будет работать совместно с существующим. Расчет стоимости, составление сметы на стоимость материалов и работ.
  • 3-й этап. Доставка септика и необходимого оборудования. Копка котлованов, траншей и прочие земляные работы. Монтаж септика без откачки. Проверка работы системы канализации.

Фото монтаж и установка септика без откачки