Абиссинские колодцы — правда и вымысел
правда об абиссинских колодцах

правда об абиссинских колодцах

Начнем с самого термина. Что такое Абиссиния. Согласно википедии, эта страна расположена на востоке Африки. Граничит с Эритреей на севере, Джибути на северо-востоке, Сомали и непризнанным государством Сомалиленд на востоке, Кенией на юге, с Суданом на северо-западе и с Южным Суданом на юго-западе.Отличается значительным этнокультурным разнообразием.

Абиссинский колодец — источник водоснабжения, неглубокая скважина. Даёт возможность получать воду с небольшой глубины. Создают его при помощи трубы, которая забивается в землю. Придуман в XIX столетии англичанами. В России первое упоминание о нём связано с художником Репиным.

Если вникнуть в суть вопроса, это не что иное, как примитивная скважина. То есть по сути это и не колодец вовсе. Придуман данный термин исключительно с целью ввести в заблуждение заказчика, ибо скважина, это вовсе не колодец, со всеми вытекающими последствиями, как говорится. Отличия очень существенные. Заказчику предлагается просто пробурить неглубокую скважину. И пусть она забирает воду из тех же слоев, что и обычный питьевой колодец, добраться до насоса, который потому в нее устанавливают, будет просто невозможно. В случае заиливания или песчаных нанесений, вы будете вынуждены просто забыть о ней и копать новую.

Какие получаются колодцы при бурении

Какие получаются колодцы при бурении

Классический питьевой колодец же позволяет контролировать процесс забора воды на любом этапе и ремонтировать его в любое время без особого труда. Да, он более дорогой в  строительстве (не немного, кстати), но это по правде — почти вечный источник частного водоснабжения, который, между прочим, можно модернизировать в любой момент, чего не скажешь о т.н. называемых «абиссинских» сооружениях. Да, их бурят быстро, но работают они недолго, и использование их в хозяйстве не имеет никаких долгосрочных преспектив. Скажем еще и о том, что зачастую недобросовестные исполнители бурят их лишь до слоя «верховодки». Использовать такую воду для питья нельзя, можно только поливать огород. И скажите — заем вам это практически за те же деньги?!

Вывод

Вся правда об абиссинских колодцах заключается только в том, что эти дырки в грунте действительно так и называются. Все остальное — вымысел ловких рекламщиков, продвигающих свои копеечные свечки по рублю за штуку!