Водоснабжение и водопровод на даче и в частном доме
водоснабжение дачи из колодца монтаж унитаза, мойки, душевой кабины

водоснабжение дачи из колодца монтаж унитаза, мойки, душевой кабины

Очень часто владельцы дачных или загородных участков, при заказе монтажа или обслуживания систем водоснабжения и канализации для частного дома путают терминологию и под простым водопроводом из колодца или скважины понимают всю систему в целом. Это не совсем корректно. Расскажем простыми словами, как правильно ориентироваться на рынке услуг. Что такое водопровод и что такое водоснабжение.

Водопровод — это частный случай системы водоснабжения. Водопроводом можно считать насос в колодце и шланг от насоса к дому. Вот вам и водопровод. Конечно, его можно усовершенствовать, а именно — выкопать траншею от колодца к дому, уложить в нее трубопровод, поставить летний кран, обратный клапан. В доме установить реле давления, водонакопитель, фильтр тонкой очистки. Это уже будет автоматизированный водопровод, но все еще просто — водопровод. Подробнее описано на этой странице.

Система водоснабжения частного дома не может рассматриваться в отдельности от системы канализации, так как они связаны между собой и не могут существовать по отдельности. Система водоснабжения и канализации включает в себя помимо водопровода (см.выше) еще: септик для переработки отходов, приборы, такие как душ, унитаз, раковина, стиральная машинка и т.д… Как видно, работа туалета немыслима без воды. Также ванная или душ имеют слив в систему канализации. Множество, совокупность труб водопровода и канализации принадлежат к одной общей системе дома.

Таким образом можно сделать вывод, что при заказе монтажа системы водоснабжения дома по правилам и технически грамотно, устанавливать одновременно и систему канализации, ибо это наиболее целесообразно. Конечно, обращаться лучше в одну компанию, которая проведет весь комплекс работ, например в компанию «Колодезь Дома», как профильную фирму, которая занимаетмя такими услугами не один десяток лет.

Leave a comment