Зимний вариант водопровода из колодца

В настоящее время наблюдается следующая тенденция — множество владельцев загородных домов и дач (и с каждым годом эта цифра растет) предпочитают не перебираться в городские квартиры с наступлением зимы. Мы не беремся рассуждать о причинах, лишь отмечаем данный факт, так как в силу своей профессиональной деятельности мы это фиксируем из-за возросшего спроса на устройство зимнего водопровода из колодца. Сам по себе данный тип водоснабжения возник уже давно, но обычно это были редкие исключения из правил, все предпочитали простой летний вариант. Теперь же спрос на зимнее водоснабжение возрос на порядок. Анализ спроса показывает, что остаются зимовать на участках как правило, пенсионеры. Видимо дети подросли и они то и занимают пустующие летом квартиры, или пенсионеры сдают московское жилье, чтобы безбедно жить на даче, тем более комфорт там практически такой же, как и в московской бетонной норке)))

Устройство зимнего водопровода из колодца несложное, когда его делать с нуля. Однако, если уже установлен летний вариант, придется кое-что переделывать, а это не всегда «айс», как говорится среди маргиналов от ТВ… Начнем с траншеи под водопровод. Как ни верти — ее нужно углубить до точки промерзания почвы (1.5 м), а для этого, само собой, нужно выкопать траншею, демонтировать существующий трубопровод и после углубления, снова уложить все трубы… Далее требуется анализ точки ввода воды в дом — на какой глубине входит труба, есть ли в ней лишние изгибы и колена, где на проходит под полом, как ее можно утеплить и так далее… Потом смотрим на место, где установлены водонакопители и прочее оборудование… Если в холодном коридоре — нужны меры по предотвращению замерзания воды в системе, а это либо утепление помещения, либо перенос оборудования в другое (теплое и отапливаемое) место. Это же касается и всех точек водоснабжения и канализации. Есть варианты, когда туалет находится на улице, например ,и в него проведена вода. То же касается и душевых кабин…

Вывод

Установить новый зимний водопровод из колодца во многом более легкая задача, нежели переделывать или усовершенствовать старый летний водопровод из колдоца.