Насколько важна гидроизоляция септика

Гидроизоляция септика — важный нюанс при строительстве автономной канализации

гидроизоляция камер септика

гидроизоляция камер септика

Грунтовые воды — это главный противник установки септиков из бетонных  колец. Дело в том, что при их установке требуется выкопать шахты для камер, которые имеют глубину от 2-х до 6-10 колец. При бурной активности грунтовых вод выкопать шахту традиционным способом практически невозможно, так как вода заполняет ее и дальнейшая проходка грунта настолько трудоемкая, что лучше оставить это дело и установить неглубокий септик в пластиковом корпусе, типа «Евролос» или «Топас». Да, это выход из ситуации, но не самый оптимальный, так как далеко не всякий заказчик согласен на это, ибо это и дорого и накладно, и нужно постоянно уделять ему время, и следить за ним и т.д. и т.п.

Справиться с этой проблемой нам помогает бурение септика машиной. Данный способ предполагает прохождение шахты максимально быстро — вода попросту не успевает наполнить шахту и возможно смонтировать кольца при любой интенсивности грунтовых вод. И вот здесь на первое место выходит гидроизоляция колец.

Гидроизоляция бетонных колец

Так как бетон пористый материал, то влага легко проникает через бетонные стенки, пусть даже и не сразу, а с течением времени. Поэтому главная задача при устройстве канализации из ЖБИ колец — максимально защитить камеры септика от проникновения влаги внутрь (грунтовые воды) или наружу (сточные воды). Иными словами, требуется тщательная герметизация, одним из важных компонентов которой и является гидроизоляция. В первую очередь это касается наружных и внутренних стенок ЖБИ кольца. Они тщательно промазываются любым подходящим для этого составом, мы используем битум, как наиболее эффективное и безвредное вещество. Далее гидроизоляции подвергаются замки, стыки между кольцами и межкольцевые швы. Это создает наиболее качественную защиту от влаги. Таким образом, камеры септика получают необходимую защиту от влаги и септик из колец может работать сколь угодно долго и по максимуму эффективно, без поломок и без ремонта.

Фото — автономная канализация из колец