Почему лучше всего копать колодцы зимой
Готовим колодец к зиме

Готовим колодец к зиме

Дело в том, что в это время водоносные жилы наименее насыщены и чтобы добыть воду, нужно как можно больше углубиться в грунт. Водоносный горизонт находится на самой нижней своей отметке. Если у вас уже есть колодец — можете заглянуть в шахту в сильные морозы и вы увидите, какой низкий уровень воды. Зимой в морозы водоносный слой наименее насыщен и если шахта колодца позволяет достать воду (она не ушла совсем), то в любое другое время воды в колодце будет более, чем достаточно.

Также немаловажным фактором является то, что зимой нет зеленых насаждений, поэтому нет риска повредить их и вы не будете стеснены иными условиями, например огородом, цветущими деревьями, кустами и прочими декоративными растениями. Зимой также меньше народу толкается на дачных участках и никто не будет лезть к вам с ненужными вопросами. Работать зимой — одно удовольствие — заказов мало, исполнители никуда не спешат, а потому работают медленно и вдумчиво.

Как правило, колодцы, выкопанные в зимнее время — наиболее успешные в плане водного баланса — воды в них хватает всегда — даже в самое засушливое лето. Что уж говорить о тех годах, когда вдоволь и жары и холода, засухи и ливней. Такой колодец никогда не обмелеет, послужит верой и правдой долгие годы на радость хозяину.

 

Leave a comment