Профилактика чистки колодца

Во время длительной эксплуатации колодца возникают различные проблемы, которые иногда требуют незамедлительного решения. Зачастую решение возникающих проблем связано с потерей времени и преувеличением значительных материальных ресурсов. Другими словами, если вы пропустили момент загрязнения колодца и вынуждены обратиться по этому поводу в профильную компанию, вы потеряете время и деньги.

Нас часто спрашивают, возможно ли предотвратить загрязнение колодца либо каким-то образом узнать о нём заранее, чтобы избежать ненужных расходов. Есть ли некие универсальные средства, позволяющие принять меры заранее, чтобы избежать чистки колодца в полном объеме?!.

Расскажем об этом подробнее.

Профилактика чистки колодца какие мерыПрежде всего обращаем ваше внимание на то, что существует несколько причин загрязнения питьевых колодцев и не все они зависят оот вашего внимания в процессе эксплуатации. Некоторые из них относятся к категории форс-мажорных обстоятельств или т.н. обстоятельства непреодолимой силы, такие как движения грунта, например, оползни, провалы и так далее, что по сути своей — стихийные бедствия. К счастью, это такой редкий случай, что заострять на нем внимание мы не будем.

Самая распространенная причина загрязнения колодцев — это механический мусор, что является не чем иным, как мелкие частицы песка и глины, которые попадают в воду и приводят к засорению насосного оборудования, фильтров и т.д. В корне проблемы лежит размытие дна колодца струей воды, либо неправильная установка насоса. Предотвратить попадание мелких частиц в насос или фильтр можно установив на дно колодца донный фильтр из речных камней, который даже в случае размытия дна будет задерживать песок и глину.

Третья важная причина загрязнения биологическая, т.е. деятельность бактерий на стенках или на дне колодца — т.н. грибок и плесень. Предотвратить их размножение можно поставив осиновый щит на дно колодца и еще можно продезинфицировать стенки и дно колодца специальным экологически безопасным раствором.

Таким образом, избежать ненужной чистки колодца не только можно, но и нужно. Вовремя принимать меры по предотвращения загрязнения воды в колодце под силу любому владельцу собственного колодца. Это не только сэкономит время и средства, но и обезопасит вас и ваших близких от вреда.