Трудности в процессе бурения колодца

Сам процесс работы выглядит очень привлекательно и местами даже трудно оторвать взгляд, когда шнек врезается в грунт и поднимает на поверхность пласты почвы, глины, песка. Состав грунта сильно зависит от местности, где мы работаем. Если это в Московской области, то здесь преимущественно глинистые почвы. Шнек легко разрезает пласты грунта и вытаскивает их на поверхность.

После проведения пробного бурения, на штангу цепляется шнек большого диаметра — под размер колец ЖБИ для колодца и процесс уже идет гораздо медленнее. При этом нередки определенные трудности проходки. Например — плывун или большие камни. Следует заметить, что при ручной копке эти проблемы практически нерешаемые, за счет чего процентов 10% заказов ранее были невыполнимы. При бурении машинным способом такой процент сведен к минимуму — практически к нулевой отметке.

Однако же не всегда все идет гладко. Процесс бурения колодца тоже задача непростая и требующая опыта. Попадаются камни. Если копать вручную, это сильно замедляет процесс углубления колодезной шахты. При бурении с проблемой справляемся довольно быстро — бур разбивает крупные камни на маленькие, которые остается только извлечь из шахты.