Какой септик лучше выбрать для дачи

Септик для дачи

Выбор септика как способа очистки стоков канализации частного дома

При оборудовании дачи или частного дома устройством очистки стоков (автономная канализация) требуется особый подход к выбору способа очистки, так как предложений на рынке услуг сейчас очень много и можно сделать неправильный шаг, поддавшись на уговоры особо назойливого продавца или рекламного агента.

По большому счету — неважно, как работает септик, важно то, какие у вас в наличии условия на участке, какой состав грунта, сколько человек проживает в доме, в каких сезонных промежутках. Живет ли кто-нибудь в доме зимой.

Итак разделим проблему выбора на три пункта и разберем каждый из них в таблице ниже.

Состав грунта

Следует обратить внимание на то какой грунт на участке — глина, песок, камни. Какой уровень грунтовых вод. Например, если песок или глина — здесь уместен любой тип септика, а если высок уровень грунтовой воды и есть вероятность появления плывуна — бетонный септик сразу отпадает и следует обратить внимание на пластиковые септики в прочном цельном корпусе, которые герметичны и подходят для грунтов любой влажности.

Количество пользователей

Обратите внимание на то, сколько человек проживает в доме. Если народу много, следует иметь в виду, что нужен большой объем септика. Для очистки большого количества сточных вод лучше всего выбрать септик из бетонных колец. Его объем — вне конкуренции. Даже небольшой двухкамерный септик по схеме 2+3 имеет объем в четыре кубометра. Этого вполне достаточно для семьи из пяти человек, проживающих в доме круглый год.

Плотность застройки

Количество строений на участке играет большую роль при выборе варианта септика, на которую мало кто обращает внимание. Между тем это очень важно, так как, например, в Мытищах, Красногорске, Одинцово эта плотность весьма велика. В силу малой площади участков (из-за высокой цены) на даче совсем рядом с домом может быть колодец или скважина, баня, душевая кабина, туалет и т.д. В этих условиях установить септик из колец будет проблематично и следует обратить внимание на пластиковый септик типа «Евролос» или «Топас». При малой плотности застройки можно выбрать бетонную канализацию.

Сезонность проживания на даче

Если на даче бывают только в теплое время года и плотность частной застройки в данной местности велика — лучше использовать автономные септики типа «Топас» или «Евролос». Они простые в управлении и их легко законсервировать на зимний сезон, когда ими не пользуются. Например, септик «Евролос» просто выключается из сети и все. Соответственно, при круглогодичной эксплуатации данные септики требуют утепления на случай морозов. Септики из колец не нуждаются в утеплении и ими пользуются круглый год без проблем. Поэтому при возможности лучше установить их.