Готовим колодец к зиме
Готовим колодец к зиме

Готовим колодец к зиме

На самом деле непосредственно колодец на даче не требует каких-либо работ, чтобы подготовить его к наступлению холодов. Вопросы подготовки водопровода из колодца к морозам касаются в основном коммуникаций, которыми колодец связан с домом — это трубы, приборы водоснабжения и канализации. Вот все это и требует пристального внимания перед зимой, так как вода имеет свойство расширяться при отрицательных температурах, что влечет за собой неприятные последствия в виде повреждения труб водоснабжения или канализации.

В первую очередь, и это очень важно — нужно слить всю воду из водопровода. Начинать нужно с кранов — все их необходимо открыть и уже не закрывать на зиму. Самотеком вода как правило стекает из водопровода, однако она остается в местах стыков труб, в гидроаккумуляторе, в водонагревателе и т.д.

Во-вторых — надколодезный домик должен быть закрыт, чтобы мусор не попал в колодец. Также должен быть открыт сливной кран в колодце, буде таковой присутствует в вашем колодце.

В третьих — откройте не только все краны в доме, но по возможности — продуйте сжатым воздухом все трубы водоснабжения, буде таковые имеются в вашем дачном доме. Не забудьте слить воду из унитаза и из ванной или душа.

Примечание: очень часто владельцы дачного водопровода забывают сливать воду из гидроаккумулятора. Для этого его нужно обязательно отключить от шланга и в зависимости от модели, удалить остатки воды.

 

Leave a comment