Как правильно выбрать кольца для колодца

В большинстве случаев при начале копки колодца на даче очень мало пользователей обращают внимание на то, как выглядят колодезные кольца. Это говорит не столько  невнимательности, сколько об элементарной неосведомленности. Не будем углубляться в причины, лишь заметим, что вопрос выбора колец для колодца на самом деле является очень важным и ему следует уделить самое пристальное внимание по нескольким причинам, о которых мы сейчас расскажем. Итак, какие есть причины на то, чтобы обратить внимание на колодезные кольца?!

Причина первая — качество поверхности колец

Кольца ЖБИ (или кольца для колодца) составляют основу шахты колодца, т.е. — это именно из них она и строится. Вся конструкция целиком и полностью зависит от того, насколько прочны, ровны и герметичны колодезные кольца. Если есть неровности, сколы, трещины на кольцах — это неминуемо скажется на состоянии шахты или ствола колодца. При наличии признаков дефектов, следует тут же выяснить причину их наличия и посоветоваться с мастером. Вышеназванные дефекты могут привести к таким неприятным последствиям, как проникновение в шахту грунтовых вод (через трещины) или к нарушению вертикали колодезной шахты, что ведет за собой нарушение герметичности стыков между кольцами. Конечно, все можно исправить, но не всегда именно для этого строят колодец.

Причина вторая — особенности производства колец

Это один из самых важных вопросов — какой материал и какие технологии были использованы при производстве колец. Почему это так нас интересует?! — Причина проста — некоторые недобросовестные производители делают кольца т.н. «технические» и выдают их за кольца для питьевых колодцев (а у них — особый ГОСТ), чтобы извлечь максимум прибыли. При таком способе производства для изготовления кольца в форму заливается отработанное машинное масло. А теперь представьте себе, что вы пьете воду из колодца, которая пахнет маслом, химией и невесть чем еще?! На поверхности воды в таких случаях как правило плавает радужная пленка. С точки зрения экологии это просто возмутительно и недопустимо.

Что делать, чтобы не попасть на некачественные кольца?!

В первую очередь требуйте сертификаты на кольца, проверяйте поверхность колец на наличие сколов, трещин и т.д. Внимательно следите за разгрузкой колец — они должны выгружаться только манипулятором, а не вручную.