Как подготовить колодец к зиме

Как всегда незаметно прошло лето и наступила унылая проа, как говорил Пушкин. Заканчивается знаменитый дачный сезон и вот уже многочисленные москвичи и гости столицы потянулись подобно стаям птиц на теплые насиженные места, в свои зимние квартиры. Люди оставляют свои дачные домики, загородные дома, чтобы переждать в них зимние холода. Конечно, просто так взять и уехать с дачи не получится, нужно подготовить ее к зиме. На что нужно обратить внимание в первую очередь?!

Водоснабжение

Итак, если у вас на участке есть колодец ,следует о нем позаботиться. Если колодец простой и без насоса, достаточно будет просто герметично закрыть его, чтобы снег, дождь не попали внутрь колодезной шахты. Вода в колодце никогда не замерзнет, поэтому на этот счет можете быть спокойны.

Если же у вас вода проведена из колодца в дом, здесь следует позаботиться о насосном оборудовании, о трубопроводе, о раковинах, сливах и так далее. Как правило, трубопровод из колодца укладывают на глубину промерзания и замерзание воды в трубе исключается, однако имеются стыки и «колена» ,которые, как правило, устанавливают под полом и редко утепляют, ест еще ввод воды в дом, это место также редко утепляется. Важно позаботиться о всех этих местах. Что делать?! — Нужно полностью освободить систему водопровода от воды. Делается это полным сливом воды из системы и продувкой трубопровода сжатым воздухом. Для это совсем не обязательно тащить на дачу компрессор — подойдет и обычный велосипедный или автомобильный насос. Слейте воду из всех кранов, отключите насос, откройте все краны — вставьте насос прямо в кран и хорошенько прокачайте систему из насоса. Вы будете видеть ,как из кранов текут остатки воды, когда уже не будет капель — считайте, что вы справились на отлично! Сливайте воду из всех водонагревателей, гидроаккумуляторов и фильтров!

Важно — все краны следует оставить в открытом состоянии!

Канализация

Если у вас на участке установлен септик из бетонных колец, его также следует подготовить к зимнему периоду. Самое главное — это как говорилось выше — слить воду из всех приборов водоснабжения. Если у вас на даче установлен туалет, обязательно нужно слить воду из бачка и из самого унитаза. Как правило, трубопровод для канализации укладывают на глубину промерзания, поэтому если вода и останется в трубах — она не замерзнет!

Краны от сливного бачка следует оставить открытыми!

На этом все — удачной вам зимовки! Помните, все вышеперечисленное лучше всего сделать до наступления минусовой температуры. Если вам некогда этим заниматься, обратитесь к нашим специалистам, за пару часов они профессионально подготовят вашу систему водоснабжения или канализации к зимнему периоду. Звоните +7 (917) 097-77-47

Leave a comment