Консервация на зиму водопровода из колодца

Вот и пришло время опять готовиться к зиме. На даче урожай давно убран, розы укрыты, климатисы тоже защищены от невзгод. Печку уже не топим, дров еще хватит на следующий год. Грядки перекопаны, где надо посеян овес и горчица.

Пора бы уже и подумать о том, как перезимует водопровод из колодца. Воду уже перекрыли давно, выключили всю систему, насос, реле давления. Внутри колодца открыли сливной кран с помощью специального пульта управления ) – длинной палки, ведь так до него не дотянешься. Поэтому палку так и назвали – ПУ.  Также раскрутили везде шланги,  идущие к кранам, водонагревателю, гидроаккумулятору. Открыли и слили воду с фильтра. Все время забываем, что нужно бы еще слить воду из водонагревателя и гидроаккумулятора. Они так странно устроены, что приходится очень хорошо постараться, чтобы вылить из них все. В прошлые разы забывали сделать это, и они всегда ломались от морозов.

Осталось самое главное – постараться, чтобы в трубах водоснабжения не осталось на зиму ни капли воды, иначе от мороза она наделает дел – так уже бывало не раз. По весне приходилось латать лопнувшие трубы или сломанный смеситель из дешевой кабины, где тоже по недосмотру осталась вода. Под рукой нет компрессора и даже А/М насоса. Приходится проявлять смекалку.

На этот раз решили продуть трубы с помощью пылесоса.  У нас новая модель такого агрегата – с водяным фильтром. Да, современный пылесос не заставишь дуть вне – он дует только внутрь, засасывает воздух. Так как фильтр водяной, можно вытянуть воду из трубопровода очень легко – она попадет только в камеру с водой, а не в двигатель пылесоса при другой конструкции. Поэтому легко выполнили задачу – вытянули около 3-х литров воды из трубопровода системы водоснабжения. Можно сказать, что компрессор так бы не продул трубы. Ибо проходили это не раз уже. А вот пылесос создает такой мощный вакуум, что вылетает все до капли. Как это делаем?! – Подходишь к мойке, вытаскиваешь снизу гибкий шланг подачи воды и вставляешь в шланг пылесоса. Диаметр шланга от воды меньше пылесосного, поэтому сверху прихватываешь скотчем и врубаешь пылесос. Периодически проверяешь водяной фильтр – если воды много, выливаешь и заново качаешь. 2-х минут хватает, чтобы выкачать всю воду из системы.

Итак, как только убедились, что водопровод сухой, можно сворачивать пылесос и дуть в сторону дома. Да, унитаз с бачком  тоже не забыть проверить, а то дед пару лет назад забыл вылить воду из унитаза на зиму и тот весной передал ему привет.