Вот и зима пришла. Как всегда неожиданно, хотя от календаря она совсем не отступила и морозы бывают вполне себе приличные. Про снег можно и не говорить — его навалило достаточно. Грунт еще не промерз как следует. Отчасти от того, что морозы еще не самые сильные, отчасти от большой толщины снежного покрова. Тем не менее, грунтовые воды потихоньку утихомирились и ведут себя более, чем покладисто.

Зимняя копка септика

Зимняя копка септика

Выкопать септик из колец в это время — сплошное удовольствие. Почва податливая — главное убрать сверху снег и проехать на технике к месту копки. По нашим наблюдениям сейчас грунт промерз всего на 50 см, а ниже — как летом или осенью. Камеры септика обычно глубиной более 2 метров, поэтому в камерах всегда будет плюсовая температура и стоки никогда не замерзнут внутри. Гарантированно помогает от проникновения мороза внутрь также хорошая герметизация стыков  и швов между кольцами. Также качественные крышки и сами кольца.

Сейчас выкопали септик в Дмитровском районе, который осенью не стали копать из-за высокого уровня грунтовых вод. Теперь же грунтовки вовсе нет, что позволило нам установить септик из колец по схеме 3+4 без проблем. Также прокопали траншею от дома к септику на глубине 1 метр — по желанию заказчика, хотя можно было и меньше, так как сточные воды поступают в камеры под наклоном и самотеком и не замерзают. Вообще — лучший зимний вариант канализации — септик из бетонных колец, так как он никогда не промерзает, не требует утепления и в камерах всегда плюсовая температура, ибо они априори глубже любой точки промерзания грунта.