Копаем колодец зимой

На первый взгляд неискушенному человеку может показаться, что зимой, особенно в сильные морозы, никто не работает в сфере копки колодцев или септиков. Однако это далеко не так. Именно зима — лучшее время для того, чтобы построить колодец на своем участке. Перечисли самые явные и понятные для этого аргументы:

  1. Зимой грунт промерзает лишь на 50 см. Поэтому при копке — это несущественно. Ниже этой отметки грунт копается также, как и летом, ибо его температура неизменна круглый год. Даже сейчас, в сильные февральские морозы, грунт теплый на уже глубине 60-70 см.
  2. В зимнее время замедляется деятельность грунтовых вод и поэтому уровень водоносных горизонтов — самый низкий в году. Иными словами, если зимой вы докопаетесь до воды, то в другое время года, даже в засуху, уровень водоносного горизонта будет априори всегда выше. Вам колодец никогда не обмелеет, а это — лишний аргумент в вашу пользу.
  3. В это время года ваш огород и сад находятся под снегом, а значит наша работа не принесет никакого вредя зеленым насаждениям.
  4. И наконец еще один весьма существенный довод — зимой самые низкие цены на услуги по копке колодцев и септиков из бетонных колец!