Готовимся к использованию водопровода из колодца весной

Процесс включения водопровода из колодца весной, после того, как он был законсервирован на зиму сходен по принципу с консервацией, только в обратном порядке.

  1. В первую очередь, откройте колодец и закройте кран для слива воды — который был закрыт перед наступлением холодов. Далее в доме нужно установить обратно фильтр тонкой очистки (по идее зимой его лучше держать сухим и в разобранном состоянии)
  2. Убедитесь, что все краны (в доме и в бане) закрыты, все шланги от системы водоснабжения (например, если вы снимали их с гидроаккумулятора) находятся на своих штатных местах и подключены. То же самое внимание обратите на водонагревательные приборы или баки, что у кого есть. Также не забудьте проверить туалет (бачок и унитаз)
  3. Итак, с герметичностью все в порядке, теперь проверьте электричество и включайте систему водоснабжения.
  4. В первое время обратите внимание на показания манометра реле давления. Если стрелка двигается равномерно, а затем останавливается по мере достижения оптимальной величины давления и уже не двигается — значит все в порядке. Откройте кран и слейте воду. Сливайте как можно больше воды, чтобы реле давления опять включилось. После его выключения снова проследите за стрелкой.