Что нужно знать перед тем, как выключать дачное водоснабжение на зиму?!

Все владельцы собственного водопровода из колодца знают, что на зиму его необходимо отключить, чтобы от морозов не лопнули трубы. Все знают, но многие неправильно поступают перед самыми холодами. Мы расскажем вкратце, как правильно произвести отключение водоснабжения и сделать минимальную консервацию системы водоснабжения на зимний период.

Первое, на чем мы заострим ваше внимание, — это то, что не следует ждать морозов. Спешите сделать всё еще до заморозков. Даже одной ночи, когда температура воздуха опустится ниже 0 градусов, хватит, чтобы вода в трубах замерзла. А это уже проблема. Трубы для водопровода в основном используются ПВХ, они очень теплопроводны и вода в них замерзает очень быстро.

Рассмотрим по порядку простой алгоритм действий при консервации водоснабжения из колодца:

  1. В первую очередь — выключите реле давления
  2. Во-вторых — загляните в колодец и откройте сливной кран, чтобы вода ушла из системы
  3. Далее — откройте все краны, чтобы остатки воды вытекли из них, слейте воду в бачке унитаза. Имейте в виду — в унитазе тоже воды не должно быть
  4. Потом снимите фильтр тонкой очистки — он не понадобится до весны
  5. Обязательно слейте воду из водонагревателя, если таковой у вас есть
  6. Итак, краны все открыты, теперь возьмите насос от авто или от велосипеда, присоедините к шлангу переходник или штуцер, чтобы он подошел к любому из кранов и начните продувку системы водоснабжения сжатым воздухом — это вытеснит оставшуюся влагу в системе.
  7. Вот и все, теперь ваша система водоснабжения готова к зимнему времени. Весной не забудьте закрыть сливной кран в колодце, установить снова фильтр тонкой очистки, закрыть все краны и только тогда включайте реле давления.

Примечание: конечно, можно еще разобрать гидроаккумулятор, чтобы вытащить мембрану, но это вовсе не обязательно.

Leave a comment