Как подготовить к зиме автономную канализацию

Подготовить к зиме автономную канализацию на даче

Наступление холодов заставляет владельцев дачных участков думать о том, как перезимует септик на даче. В первую очередь, давайте определимся, какими бывают септики и какие меры нужно предпринять для того, чтобы в зимнее время они были достаточно защищены от снега и от морозов. Следует иметь в виду, что здесь мы рассказываем о консервации септиков перед зимой. Если же вы продолжаете проживать на даче в зимнее время, порядок действий несколько иной, равно как и обустройство самой канализации, рассчитанной на круглогодичное проживание на даче.

Типы канализации на даче

Автономная канализация на даче условно делится на две большие группы — это бетонные септики из колец и пластиковые септики. Вторая группа имеет множество вариантов, здесь есть станции очистки, гибридные септики, септики тонкой очистки и т.д., но все они имеют сходное устройство, т.е. находятся в цельном пластиковом корпусе и естественно, никак не защищены от холодов в своей обычной базовой комплектации. Итак, рассмотрим условия консервации септиков первой и второй группы.

Септики из бетонных колец

Особенности автономной канализации в Пушкино

Особенности автономной канализации в Пушкино

Такие септики априори уже никак не зависят от внешней температуры и никакие морозы им не страшны. Глубина камер такого устройства очистки значительно больше, чем точка промерзания грунта, поэтому температура внутри камер никогда не опускается ниже + 7 градусов по Цельсию. Никаких дополнительных мер для консервации септика на зиму предпринимать не нужно. Даже если рассмотреть трубопровод от дома к септику, где глубина траншеи всего 40 см (а глубина промерзания — 1.5 — 1.7 м) — и то здесь нет никакой угрозы замерзания, т.к. стоки проходят по трубе самотеком и не задерживаются и не успевают замерзнуть. Если вы проживаете в доме зимой, тогда вам нужно лишь утеплить те места, где труба под фундаментом выходит из дома.

Пластиковые септики

Автономная канализация для дачи Щелковский район

Так как внутри септика, расположенного в цельном корпусе из высокопрочного пластика, есть вода, перед наступлением морозов ее нужно удалить, чтобы при замерзании и соотв.расширении она не повредила механизмы септика. Также нужно отключить септик от электричества. Каждая модель устроена по разному, но практически у всех нужно также позаботиться о биофильтре. Если в нем есть влага — лучше удалить ее, либо перенести биофильтр в теплое помещение.

Примечание

При консервации септика на зиму не забывайте сливать воду из системы канализации и водопровода. Лучший способ — открыть все имеющиеся краны и продуть систему с помощью компрессора сжатым воздухов. Как правило, редко у кого он имеется в наличии — подойдет и а/м насос или пылесос, который превращается в компрессор при небольших доп.устройствах, которые можно изготовить самостоятельно. Также нужно удалить всю воду из унитаза, из сливного бачка, из гидроаккумулятора и водонагревателя.

Leave a comment