Как самостоятельно сделать канализацию на даче

Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается. Эта народная мудрость живет веками и каждый раз помогает нам в жизни — в быту и в других насущных делах. Есть много других пословиц у нашего народа, которыми можно руководствоваться, например — «семь раз отмерь, один — отрежь», «поспешишь — других насмешишь» и так далее… Однако, как ни странно, но данные факты, которые отражены в пословицах, могут полностью охладить пыл некоторых строителей-любителей, которые собираются сделать что-то полезное на даче или на приусадебном участке. Ведь они рассуждают так: «Не стоит торопиться. Да и кто я такой, чтобы вот так просто взять и построить свою канализацию. Я же ничего не умею. Давай-ка я лучше отложу все на потом. Может, чему научусь и вот тогда… Тогда я покажу всем, кто я есть!» Как правило, благие намерения этим и заканчиваются и не идут дальше намерений. Но не все так плохо. Можно и самому сделать что-то реально полезное, да еще и сэкономить на этом!

Рассмотрим самый ходовой вариант исходных условий. Пусть, допустим, пусть на вашей даче проживает три человека. И только в теплое время года. С мая по сентябрь. Или как в эту золотую осень — по середину октября. Тепло ведь. И вот, у вас есть колодец или скважина, а может еще и нет. Но водой вы как-то пользуетесь. Моете руки, посуду, принимаете душ и прочие блага цивилизации. Вопрос сброса и утилизации сточных вод еще не рассматривали или откладываете до лучших времен. Зря. Зря вы это делаете. Можно уже сейчас кое-что предпринять. А именно — построить себе канализацию и поднять свой авторитет среди домочадцев на недосягаемую высоту.

Рассмотрим самый простой вариант — канализация из однокамерного бетонного септика. Вам для этого понадобится лишь заказать кольца ЖБИ (диаметр 110 — подойдут колодезные), привезти их на свой участок в нужном количестве. Также понадобится труба ПВХ для того, чтобы сделать простой трубопровод. Также утеплитель (немного), переходники и уголки, если ваша труба будет делать поворот. Потом — бетонное дно, крышка с люком.

Септик из колец однокамерный делается просто.

  1. Предположим, вам нужен объем в три кольца. Значит приобретаете три кольца.
  2. Копаете котлован, шириной с диаметр кольца и глубиной в эти самые три кольца.
  3. После этого копаете траншею от септика к дому. Желательно, чтобы она нигде лишний раз не поворачивала. Траншея должна быть с небольшим уклоном от дома к септику, чтобы стоки самотеком поступали в септик.
  4. Внизу котлована ставите бетонное дно. Трубу из траншеи (глубина — 45-50 мм) подводите к верхнему кольцу, пробиваете кольцо на уровне трубы и заводите ее внутрь. Герметизируете стыки, укладываете трубу, закапываете и подводите к дому.
  5. Устанавливаете бетонную крышку на септик. Она нужна для того, если понадобится выкачивать септик.
  6. Далее прокалываете фундамент и под полом заводите трубу в дом в нужное место.
  7. Подключаете внутренние трубы к этому месту, а также к приборам канализации.

Вот и все устройство. Как видите — всё довольно просто. На первое время вам его хватит вполне. Обойдется он вам примерно в 8 т.р. со всеми расходными материалами. Согласитесь — это очень дешево.

Теперь о безопасности.

Септик не должен находиться вблизи источника воды (колодца или скважины.) Лучше всего, чтобы он был где-то возле забора в глухом углу.

Leave a comment