Канализация для дома
готовность септика к работе проверяется мастером

готовность септика к работе проверяется мастером

В сфере монтажа и обслуживания систем водоснабжения и канализации (эту категорию деятельности официально признал Яндекс) трудится масса народа. По некоторым оценкам независимых источников, в Московской области на этой ниве работает порядка 300000 человек. Это население немаленького города. Обслуживание систем канализации — это целая отрасль народного хозяйства, очень важная и требующая некоего системного подхода, который сейчас отсутствует в силу целого ряда причин. Между тем такая потребность уже существует и не один год. Рассмотрим основные составляющие данной проблемы, которую мы обозначили выше.

  1. Самое главное, на что совсем не обращается внимания, это то, что большинство септиков частных домостроений — септики бетонные, которые, по сути, только накапливают отходы и сточные воды и совсем их не перерабатывают. Лишние стоки выбрасываются наружу (сливаются в ближайшую канаву) или уходят в грунт через слой песка. Как они там дальше очищаются или нет — большой и с непонятным ответом вопрос! Те стоки, которые сбрасывают в канаву тоже никуда не денутся — они попадут все в тот же грунт, в почву.
  2. Сама же проблема заключается в массовом и повсеместном на протяжении последних 10 лет накоплении в грунте этих самых сточных вод. И если раньше проблем особо не было, то сейчас в связи с растущим потреблением всех прелестей загородной жизни, число частных домов вне городских систем канализации выросло в геометрической прогрессии. Куда деваются стоки — никто не знает, да никто и не исследовал их пути и их место накопления. А все из-за отсутствия централизованного подхода к строительству частных систем канализации.
  3. Да, есть т.н. экологи, но чем они занимаются — никому неизвестно. Радеют о ближайшей березке во дворе?! — Неплохо и похвально. Но с этим мы и сами справимся. А там, где они уж точно бы не помешали их и близко нет.
  4. Сейчас все на рынке септиков появились новые модели септиков, которые уже перерабатывают сточные воды чуть ли не на 100% — Однако это также заявляют сами производители, а что на самом деле — не знает никто. Так нет, повторимся, нет централизованного подхода к проблеме частных канализационных сетей.
  5. У нас как народ рассуждает: «Не трогают, не мешают — и хорошо!»  — Да, может и хорошо. Но только до поры — до времени. А там уж, извините, за сленг, как карты лягут. А куда, в какую сторону — сие никому не ведомо.

Выводы

Проблема утилизации канализационных стоков в частных домостроениях требует всестороннего изучения и системного централизованного подхода. Причем очень важно избежать любых мер запретительного характера до тех пор, пока не будет выяснена основная и главная часть этой проблемы — влияние неконтролируемых сбросов отходов жизнедеятельности человека в грунт и в почву.

Leave a comment